На сцене Волковского театра большой капустник

27 марта международный День театра. Этот праздник был учрежден в 1961 году по инициативе делегатов Международного института театра при ЮНЕСКО. Вечером на сцене первого русского большой капустник с участием всех театров Ярославской области.

В праздничные и выходные дни служители театра работают всегда. А вот в свой профессиональный праздник - работы вдвое больше. Волковцы готовят для коллег и зрителей большой капустник. По традиции именно так этот день проходит в стенах первого русского. Главные атрибуты на сцене - вешалка и коврик.

Владимир Майзингер, актер РГАТД им. Ф.Г. Волкова, режиссер праздничного вечера: «Можно повесить, поставить великолепные декорации, осветить все ослепительным светом, но это еще не будет театр. А вот постелют коврик, выйдут два актера и начнут играть - это будет театр. При условии, если оба актера талантливы».

«Этот день стал подарком не только для ярославских театралов, но и для самого театра. Сейчас впервые сцену первого русского закрывает новый занавес, который весит 350 килограммов».

Ну а перед началом капустника - в фойе среди театральных миниатюр, поздравлений, улыбок и цветов можно разглядеть вот эту девушку. Алена Тертова - студентка ярославского театрального института. Вместе с волковцами выйдет на сцену. Кроме того, номинирована на премию «За дебют» в рамках областного фестиваля театров. Будущая актриса призналась, что волнение зашкаливает.

Алена Тертова, студентка 4-го курса ЯГТИ: «Я пока не поняла, как относиться. Ну, это очень приятно, конечно, приятно. Ну, у меня кроме благодарности за все, что со мной произошло за это время. Пока только такое чувство испытываю».

Официального государственного статуса Международный День Театра в России не имеет. Но в этот вечер в волковском - не только культурная элита области.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «У нас театры и традиционные, и креативные. Это тоже факт, потому что зритель любит наши театры, он воспринимает все правильно».

Напряженные репетиции - позади. На подмостках Волковского - сцены из спектаклей, шутки, музыка и импровизация. А в зале - конечно же, аплодисменты.
Первый  ярославский
Поделиться
Комментировать