На сцене Ярославского ТЮЗа раб шагнул в султаны

А в Ярославском ТЮЗе сегодня ожила арабская легенда. Несмотря на сказочный антураж спектакль "Гнев раба - любовь султана" толкует о вещах вполне реальных и адресован старшим школьникам и взрослым. Универсальность рассказанной истории подчеркивает и то, что ее герои лишены имен. На сцене - просто султан, судья, палач, работорговец, женщина и так далее.

Палачу приказано рубить голову ради сохранения секрета султана. Если работорговец замолчит навсегда, никто не узнает, что государством правит раб. Предыдущий султан умер, не успев дать ему вольную.
Илья Богатырев, актер Ярославского театра юного зрителя: «Топор, самый настоящий топор, он втыкается в плаху, на изготовке сейчас, но голову не рубим».
Чтобы создать на сцене атмосферу восточной легенды, ткани для костюмов привезли из Самарканда. Это шелк и гобелен всех цветов радуги, сделанные вручную. На пошив костюмов ушло гораздо больше времени, чем обычно. Ширина ткани, сделанной на домашнем станке - всего сорок сантиметров, а не полтора метра, как фабричная.
Виктор Григорук, заслуженный артист России: «А вот костюм – видите, какие ткани. Арабские шаровары, пояс, шикарный меч у визиря будет висеть на поясе, настоящий меч, красота».
Голову работорговцу решили не рубить, а тайну главы государства больше не скрывать от народа и освободить султана по законам того времени. Сначала продать на аукционе, а потом дать ему вольную.
Сергей Таболкин, актер Ярославского театра юного зрителя: «Как я сам понимаю, легенда о том, что много предательства в мире и оно не дает нормально жить. О жизни все это».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать