На территории Норского кирпичного завода строят осаждённый Сталинград

Сооружение огромной съёмочной площадки идёт в эти дни на территории Норского кирпичного завода.В середине октября здесь начнутся съёмки 12-серийного телефильма "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана. Режиссёра проекта Сергей Урсуляк ранее уже работал в Ярославле - здесь он снимал эпизоды своего предыдущего сериала "Исаев" о юности легендарного Штирлица. На развалинах кинематографического Сталинграда с создателями нового фильма о Великой Отечественной общалась съемочная группа «Городского телеканала».

Мы находимся на будущей съемочной площадке фильма "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана. Здесь, на территории кирпичного завода, развернуты масштабные работы. На 6-ти тысячах квадратных метрах строится Сталинград 43-го года.
Глобальность действительно поражает. Воспроизводится кусок городской среды. Жилые дома, дом культуры, магазин, церковь, чуть позже оформятся улицы с обожженными деревьями, фонарями и заборами. Этот дом будет защищать один из героев романа - Греков, которого сыграет бывший главный режиссер Волковского театра Сергей Пускепалис. За этой аркой будет немецкая сторона. В этом недостроенном пока доме разместятся фашисты.
Евгений Сухоруков, начальник по строительству декораций: «На сегодняшний день у нас самые масштабные декорации... Качественная серьезная работа».
Над созданием Сталинграда трудятся уже 2 месяца 45 человек. Большинство - декораторы из Питера. У всех строительные специальности, все - с опытом работы в кино. Последняя их работа - декорации к Брестской крепости.
«Всё это ДСП, пенопласт. дерево. 200 кубов дерева, 8 тысяч квадратных метров ДСП - внушительные объемы, около 350-ти машин красного кирпича найти надо для разрухи».
Оформляются и внутренние помещения. Это коридор жилого дома. А это будущий кабинет Берии.
«Под красное дерево, мебель, стол, паркет, хорошие люстры. Будет соответствовать тому кабинету, который был в Кремле».
А здесь идёт производство декораций. Бывший цех кирпичного завода превратился в столярку. Все оборудование - своё. Рабочий день - с 8-ми утра до половины седьмого вечера. С утра людей завозят автобусом из ближайшего санатория в 10-ти километрах отсюда, вечером увозят обратно. Обед в термосах привозят оттуда же. Время от времени на съемочную площадку наведывается режиссер.
А вот воронки и окопы уже готовы. Говорят, копали вручную. К началу съемок только откачают воду.
Сергей Урсуляк, режиссер фильма: «Каждый раз декорации обживаются. Когда пойдут взрывы, перестрелки, дымы - всё будет больше похоже на правду».
Снаряды и патроны в количестве 60-ти тысяч штук обещают привезти из воинской части в Нижнем Новгороде. До съемок они будут храниться в зенитно-ракетном училище. Оттуда же хотят взять зенитку. Танки ожидаются настоящие студийные. Костюмы для немцев арендуют в Польше, для наших военных - на "Мосфильме".
«Это жанр, которым я не занимался никогда - военные сцены. Фокус в том, чтобы внутри этих военных сцен сохранить отношения, истории. Вот в этом сложность».
Первоначально Сталинград планировалось устроить на Красном Перекопе в корпусах. Но переселить оттуда всех людей не успели. К тому же, по словам режиссера, там слишком капитальные постройки.
Кроме Норского и Перекопа площадкой фильма станет одна из улиц в центре Ярославля. Здесь будет сниматься сцена с участием Сергея Маковецкого и Лики Нифонтовой. 3 съемочных дня запланировано провести в Мышкине на берегу Волги. А пока завершаются работы над декорациями. Всё должно быть готово к 15-му октября.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать