Началась подготовка к юбилею Некрасова

С началом Рождественского поста те ярославцы, кто уже вышел на дорогу к храму, но в церковь пока ещё не ходит, тоже могут сосредоточиться на душе, если для начала заглянут воскресным днём в конференц-зал областной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова. Там в 14.00 начнётся пресс-показ с подробным представлением программы декады Некрасовских дней, по традиции приуроченных к дню рождения классика, которого его соотечественники заново открывают сейчас как поэта библейских первооснов.

Пресс-показ пройдёт возле полок новой книжной выставки «Некрасовские места на карте мира». В музее-заповеднике «Карабиха» нынешняя неделя открывает цикл образовательных программ для школ города и области. В афише декады – субботний (8 декабря) вечер в областной библиотеке «Читаем Некрасова», презентации двух музейных вернисажей – инсталляции «Мне плакать хочется, а плакать в мире стыдно...» (о трудном начале литературной биографии поэта) и реконструкции выставки 1902 года, когда ярославцы впервые устроили дни его памяти.

День рождения классика 10 декабря «Карабиха» отметит кроме этих необычных вернисажей вечером русского романса с участием ансамбля «Золотые купола» и заключительной публичной лекцией заместителя директора «Карабихи», кандидата культурологии Елены Яновской – в название лекции вынесены слова племянника поэта, известного издателя, депутата I Государ­ственной думы Российской империи Константина Некрасова «...Я, как могу, продолжаю дело Николая Алексеевича...».

В этом году у организаторов декады (музея и библиотеки) появился и третий партнёр – музыкальное училище-колледж имени Л. В. Собинова. В ближайшую среду вечером оно приглашает любителей музыки на концерт студентов и преподавателей с эксклюзивной некрасовской программой – романсов на музыку не только современников поэта, но и композиторов наших дней, включая дебютантов – студентов колледжа.

Оргкомитет декады решил, пользуясь случаем, заглянуть и в будущее. По его замыслу, Некрасовские дни 2012 года положат начало масштабной подготовке к 200-летнему юбилею Некрасова – отмечаться он будет в декабре 2021 года. В ближайший четверг в конференц-зале областной библиотеки пройдёт «круглый стол» «Юбилей – патетика или необходимость?». Модератором дискуссии с участием, как предполагается, и представителей администрации города и области станет заслуженный учитель школы РФ, лауреат премии Президента России, победитель всероссийского конкурса «Учитель года» Михаил Нянковский.

Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Северный Край

Поделиться
Комментировать