Началась реставрация складов Крохоняткиных для переселения музея-заповедника

В Ярославле начинается реставрация складов Крохоняткиных.
16 миллионов рублей на разработку научно-проектной документации на этот объект культурного наследия регионального значения выделено по федеральной целевой программе «Культура России».

Об этом 13 января рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

– Подготовка проектной документации начнется в ближайшее время. После подготовки этого станет понятно, сколько средств необходимо на проведение непосредственно реставрационных работ, – добавила Марина Васильева.

Склады Крохоняткиных, построенные в 1890-е годы, находятся в центре Ярославля на улице Революционной и примыкают к зданию бывшей губернской гимназии, где учился поэт Н.А.Некрасов. В этом комплексе зданий до последнего времени располагался штаб Ярославского военного гарнизона и до сих пор — гарнизонный военный госпиталь. Планируется, что в рамках возвращения Русской Православной Церкви культовых объектов, сюда до 2018 года должен переехать Ярославский областной музей-заповедник. Сейчас музей находится в Спасо-Преображенском монастыре на Богоявленской площади. В 2015 году склады Крохоняткиных были переданы Министерством обороны РФ Ярославскому музею-заповеднику в безвозмездное пользование. В дальнейшем планируются передача музею всего комплекса зданий в квартале бывшей Губернской гимназии и продолжение работ на объекте.
Поделиться
Комментировать