НАШЕ КОЛЬЦО ОТ ЗЛАТОЙ ЦЕПИ

Жители Ярославля еще в старину любили читать. В этом убеждаешься, ознакомившись с вышедшим недавно сборником материалов «Книжная культура Ярославского края - 2011», подготовленным областной библиотекой имени Н. А. Некрасова.
БОЛЬШИМ спросом пользовались Библия, Евангелие, разная духовная и богослужебная литература. В начале декабря 1622 года 100 экземпляров «Минеи служебной, декабрь» было прислано из столицы в город на Волге. К 21 февраля 1623 года их уже раскупили. Через год за два месяца в городе разошлось 70 экземпляров книги «Минея служебная, февраль». 70 - 100 экземпляров -
это и по нашим временам немало, не каждое серьезное издание теперь так расходится. В 1652 году, 24 сентября, сразу 100 экземпляров «Азбуки» в Москве на печатном дворе купил ярославец Федор Григорьев. А в 1664 году два десятка ярославских книголюбов заехали в Москву на печатный  двор  за только что напечатанной Библией. Причем брали сразу по два-три, а то и по пять-шесть экземпляров. Книги тогда стоили очень дорого, иные дороже, чем корова или лошадь.
История сохранила имена многих книголюбов, живших в Ярославле в семнадцатом столетии. Среди них Георгий Лыткин, Михайло Богданов, сын Белкин, поп Давид Лаврентьев, стряпчий Спасо-Преображенского монастыря Кирилл Федин и десятки других. Об этом и многом другом рассказано в исследованиях кандидата исторических наук Дмитрия Федоровича Полознева «Материалы к реконструкции книжного репертуара Ярославля XVII  века».
В перечне  книг того времени много оригинальных, поэтических названий: «Маргарит», «Око церковное», «Скрижаль», «Цветник», «Златая цепь», из которой, кстати, охотно брали разные поучения и притчи для составления рукописных сборников. «Книжное списание», говоря старинным языком, тогда еще успешно конкурировало с печатной продукцией. А книга «Златая цепь», конечно, напоминает и о том словесном источнике, из которого вышло название нашей газеты «Золотое кольцо». Что же касается рукописной литературы, то она бытовала в нашем крае и в девятнадцатом, и даже в двадцатом веке.
На снимке: лист из рукописной книги
ХХ века.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать