Нашлись деньги для дома-музея Собинова

Публикация «Северного края» о судьбе дома-музея Л. В. Собинова («Долгая му­зыкальная пауза», 1 марта с. г.) вызвала моментальный отклик. Как сообщила директор Ярославского музея-заповедника Наталья Васильевна Левицкая, когда готовилась статья, ещё не было известно, что департамент культуры Ярославской области изыскал дополнительные средства для того, чтобы ремонтно-реставрационные работы в доме-музее были завершены в этом году, а в будущем году можно было сосредоточиться на восстановлении экспозиции. Таким образом появляются все возможности, чтобы дом-музей мог открыться к 140-летию со дня рождения Леонида Витальевича Собинова, которое будет отмечаться в июне 2012 года.

В материале «Северного края» звучала тревога по поводу того, что дом-музей закрыт уже четвёртый год. Всё это время средства на его восстановление выделялись, но такими мизерными порциями, что закончить начатое до сих пор так и не удалось. Собеседники корреспондента «Северного края» были обеспокоены тем, что и в этом, предъюбилейном году денег выделено недостаточно.
Сообщение Натальи Левицкой – приятная новость. Остаётся надеяться, что на сей раз средств и возможностей строителей-реставраторов окажется достаточно для того, чтобы у нынешнего поколения ярославцев не осталось больше долгов перед памятью своего замечательного земляка.
Северный край
Поделиться
Комментировать