Названы имена лауреатов губернаторской премиии в области культуры

В Ярославле прошла десятая - юбилейная - церемония вручения губернаторской премии в области культуры. Эта награда по праву считается одной из самых престижных – чтобы оказаться на пьедестале, необходимо создать минимум произведение искусства. На премию в области культуры было направлено более 50-ти заявок, но строгие члены экспертного совета выделили лишь 19 лауреатов. Среди них художники, музыканты, режиссеры и реставраторы. Их работы представлены в 11-ти номинациях.
По традиции областная премия в области культуры присуждается раз в два года. Все номинации носят имена прославленных деятелей искусства – оперного певца Леонида Собинова, актера Федора Волкова, дирижера Евгения Стомпелева. Вторая премия имени архитектора Петра Барановского досталась коллективу ярославских реставраторов. Всего за два месяца мастера восстановили центральный иконостас церкви Федоровской иконы божьей матери.
"Для меня это большая неожиданность, но моя доля в этом труде не велика, это заслуга всего нашего предприятия", - признался художник-реставратор Ярослав Пышный.
Губернаторская премия в области культуры по праву считается одной из самых престижных наград. География регионального конкурса расширяется с каждым годом: сегодня туш звучал для мастеров из Ярославля, Углича, Рыбинска и даже Пречистого.
"С каждым годом работ становится все больше, увеличивается их количество и качество. Главный критерий, который мы определили– это социальная значимость работ для жителей Ярославля", - объяснила член экспертного совета Елена Яновская.
Размер областной премии – 60 тысяч рублей. Лауреаты конкурса признались, что выбрали самый перспективный способ их инвестирования – в собственное творчество.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать