Не зарастает народная тропа

Живописные места в нескольких километрах от Переславля – родина русского флота. И усадьба "Ботик" по-прежнему привлекает множество туристов. А также не меньшее число местных дачников. Только у последних интерес – сугубо прагматичный. По территории музея очень удобно ходить на пляж. Здесь самая короткая дорога. В прошлом году всю территорию усадьбы обнесли забором. Впрочем, преграда оказалась несущественной. И очень скоро появилась брешь.

В результате в двух шагах от белого дворца и ботного дома образовалась настоящая свалка. Это больше всего и не нравится музейщикам. Остаётся и эстетический вопрос. Ведь порядком захмелевшие на летней жаре отдыхающие зачастую проходят мимо экскурсионных групп. Но даже те дачники, которые ведут себя цивилизованно, музейщиков не понимают. И считают, что забор установили зря.
Раньше забор рядом с музеем уже был. Он ограждал территорию окрестных пионерских лагерей. Потом прогнившие доски убрали. И до последнего времени территория была открытой. Самое удивительное, что возможности добраться на пляж народ никто не лишал. От дачных домиков к озеру ведёт ещё одна дорога. Но аргументы музейных работников в расчёт не принимаются.
"Пишут в местные газеты, поднимают волну, что мы мешаем ходить на пляж короткой дорогой. Хотя дорога на дачный кооператив существовала и существует. Ничьих прав мы не нарушали. А просто охраняем народное достояние. У нас такая работа. Ведь это не собственность директора музея или зав.филиалом. Это государственная собственность, которая также нуждается в охране, как и частная собственность", - сказала заведующая филиалом "Музей-усадьба "Ботик Петра I" Наталья Ямщикова.
Музейщики совсем не против отдыха людей. Они лишь пытаются защитить памятник федерального значения. Подобные объекты за границей имеют чётко определённую территорию. А в России бережному отношению к историческому наследию пока ещё слишком часто мешают собственные интересы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать