Некрасовское готовится к 800-летию

Некрасовское - в ожидании праздника. Следующим летом поселок отметит юбилей. Как здесь готовятся к значимой дате? Совсем скоро поселок Некрасовское отметит свой юбилей - 800 лет со дня образования посада Большие Соли, так раньше называлось Некрасовское, и 85 лет району. Жители и руководство готовятся вовсю. Первым в списке благоустройства стал этот парк. Трудно поверить, что когда-то здесь была непроходимая чаща.
Мемориальный комплекс создавался постепенно. Мощенная плиткой дорожка, монументы в память о погибших героях войны, новый памятник неизвестному солдату. Последний штрих - гранитная плита на стеле с датами начала и окончания войны. Это планируют сделать в ближайшем будущем. В планах - и благоустройство набережной. Когда-то этот заросший склон был облагороженной территорией.
«Остались, можно видеть, еще ярусы бывшей набережной, где можно было просто сидеть, отдыхать людям, гулять. Хорошая есть задумка у нас - восстановить все это к 800-летию нашего поселка, постараемся сделать, чтобы можно было гордиться», - сказал глава сельского поселения Некрасовское Владимир Лосев.
Фотографии трехъярусной набережной сохранились в местном музее. Здесь, кстати, тоже надеются встретить юбилей обновленными. В музей часто приезжают группы из Ярославля, Костромы и расположенных рядом санаториев. Поэтому выглядеть нужно достойно.
Директор Некрасовского муниципального краеведческого музея Татьяна Лосева: «Произвести ремонт здания, в котором мы сейчас находимся, и в планах у нас - основная пристройка к зданию. В связи с новой пристройкой у нас появится зал советского периода, выставочный зал, конференц-зал и зал солеварения».
Центральный парк приводили в порядок всем поселком. Территория была заброшена около 15 лет. Здесь убрали подлесок, разрядили деревья, заасфальтировали площадку для проведения мероприятий. Сейчас устанавливают детский городок.
«Сейчас заканчиваем его монтаж и благоустройство, и я думаю, что это будет первым этапом этого года. Посмотрите, какие березки. Вот, мы только вычистили, они сразу отбелились, ушел мох. Стали белые и красивые. Уже приятно, уже люди ходят сюда гулять» - отметил глава Некрасовского муниципального района Николай Золотников.
Зимой здесь появится освещенная лыжная трасса. А позднее в парке разместятся летняя эстрада и кафе. Возможно, будут воплощены и другие идеи по благоустройству. Интересных предложений в администрации поселка ждут от предпринимателей.
источник
Поделиться
Комментировать