Необычная выставка в Угличе

В Угличском историко-архитектурном и художественном музее открылась необычная выставка. Своеобразный творческий отчёт представили старожилы художественного отдела Анатолий Горстка и Светлана Кистенёва. 30-летие совместной деятельности отметили по-особенному - выставили частные коллекции картин.Об этом сообщает Телеканал "Рыбинск-40".


Уникальность этой выставки в том, что здесь представлена 30-летняя история экспозиций в стенах Угличского Кремля. Ровно 3 десятилетия назад Анатолий Горстка и Светлана Кистенёва пришли в эти стены молодыми специалистами, начали творческий путь с организации выставок. Сложилась добрая традиция - участники экспозиций оставляли свои работы на память организаторам. В домашние коллекции. Это первая картина, которую Светлана повесила на стене у себя дома, - "Угличский вечер" 1983 года. С тех пор число картин росло и теперь - они вновь вернулись в музей в качестве выставочных экземпляров.
Светлана Кистенева не считает себя профессиональным коллекционером, говорит, что выбор произведений для нее - это поиск картин, на которые приятно смотреть десятилетиями.
Светлана Кистенёва, сотрудник художественного отдела Угличского историко-аритектурного и художественного музея
- Конечно, каждый человек собирает коллекцию, то, что висит у него дома, если это не коллекционер, почти профессионал, который занят этим очень серьёзно, как правило, в принципе вешает у себя те картины, которые ему хотелось бы видеть перед глазами каждый день.
Со многими авторами, работы которых легли в основу организаторов выставки, Светлана Кистенева поддерживает связь и поныне. Общение с художниками, изучение их творчества, легло в основу десятков книг и статей. А эта экспозиция, возможно, вскоре покинет стены Угличского Кремля, чтобы порадовать жителей и других городов. К примеру, в ближайших планах авторов - экспозиция в Рыбинском музее-заповеднике.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать