Николай Чудотворец в посвящениях ярославских храмов

"Николай Чудотворец в посвящениях ярославских храмов" - так называлась декабрьская встреча в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова с доктором исторических наук Викторией Михайловной Марасановой.
Занятие краеведческого лектория "Ярославские истории" состоялось в преддверии Николы зимнего, который отмечается 19 декабря.

Святителю Николаю, жившему в Ликии в III веке и прославившемуся многочисленными чудесами, поклоняются во всём мире. Храмы святителя Николая есть и во многих русских городах. Заступник "сирых и убогих", покровитель плавающих и путешествующих, а также земледельцев и купцов, - один из самых почитаемых святых на Руси. До начала XX века имя Николай было самым популярным в России.

Слушатели лектория совершили виртуальную прогулку по Никольским церквям Ярославля. До революции 1917 года в городе их было восемь. Большинство храмовых сооружений появилось после событий "смутного" времени в XYII веке и строилось на средства посадских людей. На сегодняшний день уцелело пять церквей в честь Николая Чудотворца. Специалисты изучают эти уникальные памятники истории и культуры и ищут способы их сохранения для будущих поколений.
Поделиться
Комментировать