«Ночь музеев» в Переславле-Залесском



В ночь с 16 на 17 мая с 21-00 до 00-00 часов Переславский музей-заповедник приглашает горожан и гостей города присоединиться к международной акции «Европейская ночь музеев».


В эту же ночь состоится торжественное открытие юбилейных мероприятий по случаю 90-летия музея. На это общественно-значимое мероприятие приглашены первые лица области, города и района, коллеги-музейщики и друзья музея.
Место для торжества выбрано не случайно – музей-усадьба « Ботик Петра I» - первый провинциальный музей России представит присутствующим исторических персонажей, связанных с началом музейного дела в России: Петра I, Екатерину Великую, князей Долгоруковых и др.


Торжество будет проходить в театрализованной форме, приветствуется наличие исторических костюмов и пышных нарядов, но это не является обязательным условием для гостей праздника.
После приветственных слов и поздравлений музею, гости отправятся на бал, который дает «Владимирский губернатор, князь Иван Михайлович Долгоруков». В интерактивной программе галантные дамы и кавалеры из ансамбля исторического танца «Реверанс» (г. Москва) научат желающих танцам XIX века, прекрасный тенор выступит с лучшими романсами. Сотрудники музея в исторических костюмах предложат гостям игры, викторины и другие бальные развлечения.
Также гостей бала ждёт весёлый «капустник», который расскажет о сегодняшнем дне Переславского музея и непростой, но интересной и очень нужной работе музейщиков.
Закончится вечер парковым фейерверком, подготовленным театром исторических миниатюр «Исторический фейерверк» (г. Москва).
Одновременно с балом, на протяжении всего вечера для горожан и гостей праздника: открыты для бесплатного посещения экспозиции музея (Ботный дом и Ротонда); на территории выступают творческие коллективы и исторические клубы; работают игровые площадки и буфет.
Гостям будет предоставлена возможность окунуться в жизнь и заботы первых музейщиков, поучаствовать в конкурсах, научится премудростям галантного века, изучить тонкости политеса и языка веера, посоревноваться в искусстве составления букета и поздравлений музею, спеть частушки и песни 20-х гг.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать