«Ночь музеев» закончилась до полуночи

Взгляду любителей истории открылись редкие коллекции экспонатов.Только раз в году можно насладиться всемирно известными произведениями искусства после захода солнца — в ночь с 16 на 17 мая в Ярославле проходила «Ночь музеев». 

Под звуки флейты девушки и юноши в исторических костюмах XVII -XVIII веков танцуют в зале, делая изящные па. Зрители смотрят как завороженные. Так красиво начинался этот необыкновенный вечер в Ярославском художественном музее. 
— 10 лет назад мы были на фестивале в Казани и там впервые увидели эти танцы, рассказала потом руководитель ярославского клуба «Зазеркалье» Елена Стратилатова. — Потом они стали нашим хобби. Причем мы не только танцуем, но и сами шьем костюмы. 
Сами танцы с виду кажутся совершенно незатейливыми. Но у каждой композиции — своя история. Современные юноши и девушки с абсолютной точностью повторяют движения, придуманные столетия назад. 
— В России такие танцы появились только после XVII века, когда Петр I привез их из Европы. Но мы исполняем и более ранние — итальянские, испанские, английские композиции, — рассказывает Елена. 
Всем желающим предлагалось поучаствовать в мастер-классе. 20 человек выстроились в круг и разучивали движения. 
Прикольно, когда парень лет 18, решив передохнуть, уселся на какой-то сундук, стоявший на полу. Оказалось, это ценный экспонат — свадебный кассон, сделанный итальянским мастером Бернардо Буаталенти, учеником Микеланджело. Таких «сундуков» в мире всего девять, в России их четыре — два в Ярославле и два в Эрмитаже. 
Понравилась посетителям фотовыставка «Письмо к другу». Черно-белые фотографии семи молодых фотографов из разных российских городов, связанных друг с другом перепиской, были наклеены на боковины картонных коробок. Чудо-коробки спускались с потолка на длинных нитях. Зрители бродили между качающимися экспонатами и имели возможность поразмышлять о ценности истинной дружбы в нашей жизни. 
Увы, в музей в тот вечер приходили и подвыпившие посетители, некоторые пытались пронести с собой бутылочку пива. Может, поэтому после 11 часов всех попросили уйти, не объяснив причины. Многие остались недовольны. 
— На следующий год лучше в Питер поеду, там музеи работают до самого утра, — вздыхал студент Демидовского университета Михаил Кузнецов. — У нас мало того, что музеи работают не ночью, так еще есть платные экскурсии, как, например, в музее-заповеднике. 
Действительно, ни один музей в Ярославле не проработал до утра. 
Единственное, что порадовало — огненно-пиротехническое шоу на площадке Волжской набережной перед художественным музеем под аплодисменты восторженных зрителей. 
АиФ
Поделиться
Комментировать