Новикова прекрасная и премудрая

19 февраля у ведущей актрисы Ярославского театра кукол, заслуженной артистки России Надежды Новиковой – юбилей. Более тридцати лет она отдала родному театру, сыграла не один десяток ролей.

Сегодня её можно видеть в ведущих спектаклях репертуарной афиши – «Что за прелесть эти сказки», «Золотой ключик», «Снежная королева», «Карлик Нос», «Питер Пэн», «Аленький цветочек», и это далеко не весь список. Многие спектакли с её участием – настоящие долгожители: например, «Пряничный домик» сыгран более двухсот раз, а музыкальный спектакль с песнями, частушками и хороводами «Жили-были дед и баба» и вовсе упоминался в текущем репертуаре театра более тысячи раз!

За роли Бабки и Лисы в этом спектакле Надежда Ивановна Новикова удостоена губернаторской премии в номинации «Мастера». Актрисе подвластны персонажи любого возраста, всех своих героев она наделяет неповторимым обаянием и теплотой. В её репертуаре образы всевозможных лиричных героинь. На сцене она чувствует себя как дома. Говорит, каждый раз играет по-новому – подстраивается под зрителя: «На каждый жест разные зрители реагирует по-своему. Естественно, ты с ними общаешься уже напрямую. Я с ними глаза в глаза, а некоторые зрители уже знают все сказки и начинают мне вторить, так что мне с ними очень интересно».

Надежду Новикову очень любят и зрители, и партнёры по труппе. В театре о ней говорят: «Новикова – это две Василисы в одном лице: и Прекрасная, и Премудрая».

Северный край

Поделиться
Комментировать