Новогодние истории детства

Десять лет существует в По-шехонском районе общество поэтов и писателей. Правда, пошехонцы пока не придумали названия своему литературному кружку, но озадачились этим вопросом на последней в ушедшем году литературной гостиной.

Тематика произведений соответствовала моменту. Так, медработник Нина Отряхина прочитала свои стихи о зиме, а фармацевт Наталья Попова – рассказы-воспоминания о том, как встречала Новый год в дет­стве. В её «Новогодних историях детства» маленькая Наташа удивляется: почему мама не любит апельсины – эти оранжевые «солнышки» – и отдаёт их ей и Наташиной сестрёнке. Это сегодня мы можем догадаться почему. Апельсины в те времена были в большом дефиците.
Проникновенные колыбельные бывшей учительницы географии Зинаиды Прохоровой вызвали слёзы у всех присутствовавших, а краевед Юрий Шабанов, автор гимна земли Пошехонской, прочитал отрывки из своей новой поэмы о Пошехонье и несколько стихотворений о любви, посвящённых женщине, имя которой он держит втайне от всех, называя её «моя пошехонка».
Участники литературной гостиной выбрали председателя общества. Им стала лауреат многих районных и областных литературных и журналистских конкурсов, поэтесса и публицист Валентина Гусева.
Северный край
Поделиться
Комментировать