Новый директор «Ростовского Кремля» предлагает учить здесь родиноведению

Будет ли в Ростове Великом Всероссийский центр реставрации? В том, что эта идея вполне реальна, убеждена новый директор "Ростовского Кремля" Наталия КарОвская. Две недели назад ярославский искусствовед официально получила новое назначение. За прошедшие дни КарОвская успела вполне адаптироваться на руководящем посту, и жизнь её сейчас полна не только забот, но и новых замыслов.

В своё время инициаторов создания этого музея было несколько. Среди них ростовские купцы, краеведы, представители местной общественности. Тогдашние архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан, а так же губернатор Владимир Левшин приняли активное участие в его создании. Пятнадцать лет назад указом Президента России Бориса Ельцина музей-заповедник «Ростовский кремль» включили в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия страны.  


Сейчас Наталия Каровская в стенах «Ростовского Кремля» на правах директора. Перед подписанием контракта в министерстве культуры России было её представление и встреча с заместителем главы ведомства Рамазаном Калоевым. Он курирует вопросы культурного наследия страны.
Наталия Каровская, директор государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль»: «По большому счёту прижали к стенке, потому что я очень музейный человек. В музей пришла своими ногами очень давно и начинала с младшего научного сотрудника. Прошла такую дорогу определённую и это очень хорошо, это всегда полезно с солдата начинать».
«Ростовский Кремль» – единственный федеральный музей на территории Ярославской области. Сейчас здесь трудятся триста восемнадцать человек. После вступления в должность Наталия Каровская за первые же дни работы познакомилась с каждым сотрудником. Хотя со многими это знакомство было лишь в другом статусе. Новый руководитель часто бывала в музее-заповеднике и как участник конференций самого разного уровня, и как гость местных праздников.
Наталия Каровская, директор государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль»: «Я могу с гордостью, с честью сказать, что здесь самое большое количество научных сотрудников осенённых степенью научной. И это всё заслуженно. Заслуженно годами работы, заслуженно трудами, которые изданы в виде монографий, книг, которые все знают и не только в Ярославской области, и не только музейщики».
По проекту заведующего историческим отделом музея-заповедника Александра Мельника в стенах «Кремля» сейчас восстанавливается митрополичий сад, причём в том виде, в котором он был при митрополите Ростовском и Ярославском Ионе. Разновидности деревьев следуют друг за другом в строгом порядке, соответствующем той эпохе.
Наталия Каровская, директор государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль»: «Я знаю сейчас ставится вопрос в реформе образовательной о том, что родиноведение нужно вводить. Это очень трудное дело – в образовательной системе вводить новый предмет. А мы могли бы предложить в музее такое дополнительное образование школьников. Это один из возможных проектов».
Другой проект, озвученный новым директором, и который в настоящее время активно обсуждается, – организация Всероссийского центра реставрации в Ростове. Цель – обучение и повышение квалификации мастеров, а также расширение возможностей местных реставраторов. В самом музее активно идут восстановительные работы и работы по благоустройству территории. Эта стена отделяет федеральный объект культурного наследия от Успенского кафедрального собора. Он в лесах, но к тысячу сто пятидесятилетию Ростова его обещали привести в порядок. Сейчас это территория Русской православной церкви, а сам предстоятель, напомню, последний раз посещал Успенский собор в октябре прошлого года. С местной звонницы открывается красивый вид и на Ростов, и на «Ростовский Кремль».
Наталия Каровская, директор государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль»: «Я хочу сказать, что очень много было сделано предыдущими руководителями. Здесь не надо разгребать завалы. Здесь нужно продолжать работу и вносить что-то новое, потому что каждое время требует новых решений, нового подхода».
А это – первое чествование своего сотрудника в статусе главы «Ростовского Кремля». Шестьдесят сегодня исполнилось Владимиру Зякину – заместителю директора по научной работе Ростовского музея-заповедника. Вместе с коллегами, в том числе и ярославскими, юбиляра поздравила Наталия Каровская. Их общение с Владимиром Васильевичем началось ещё в восемьдесят девятом, а родному «Кремлю» Зякин посвятил сорок лет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать