НОВЫЙ ГЛАВРЕЖ С ВНЕШНОСТЬЮ ПУШКИНА

Ярославский театр юного зрителя наконец-то обрел главного режиссера. Им стал Игорь Ларин. Игорь Николаевич человек весьма разносторонний. Имея фамилию пушкинской героини, он и сам чем-то напоминает «солнце русской поэзии». Стихов, правда, не пишет. Зато в его творческой биографии есть помимо театра живопись и кино. Родился Игорь Ларин 13 сентября 1962 года в Ленинграде в семье моряка. Учился и на архитектурном факультете, и на кукольном, в итоге окончил актерский факультет ЛГИТМиКа. Полгода прослужил актером в Псковском театре драмы имени Пушкина, после чего вернулся в Ленинград. Кочевал по театрам-студиям («Маска», Студия-87), продолжительное время работал не по специальности - сторожем в Летнем саду, пожарным в театральном музее, разнорабочим в цирке, экскурсоводом, дворником.
В 1989 году в Петербурге с группой артистов организовал театр «Особняк», с которым много гастролировал по России и за рубежом. Одновременно с этим создал в Москве театр одного актера «Монплезир». Магнитогорские театралы помнят Игоря Ларина как худрука театра куклы и актера «Буратино», который он возглавлял с 1995 по 1998 год.
Как режиссер-постановщик он активно работает с 1991 года. За это время поставлено более 60 спектаклей. В Ярославле это «Станционный смотритель. Барышня-крестьянка» по знаменитому  циклу Пушкина «Повести Белкина», который зритель увидел в этом сезоне. Ларин много работает и за границей: в Румынии, Германии, Финляндии, Швеции, Южной Корее, Америке. Он снимался в телефильмах «Черная комната», «Траектория бабочки», «Тайны следствия», «Театральный роман», ставил сериалы «Кулагин и партнеры», «Час Волкова», «В поисках принца», «Морские дьяволы».  Кроме того, он талантливый скульптор и график. Любовь к рисунку сопровождает Игоря Ларина всю жизнь. Игорь Николаевич оформлял многие свои спектакли как художник-сценограф, рисовал в свободное время. Эти картины создавались в Америке, Германии, России - в основном после гастрольных туров или во время постановок спектаклей в разных городах. Персональные выставки Игоря Ларина с успехом проходят в Финляндии, США и, конечно, в России.
Игоря Ларина представят прессе накануне открытия 29-го театрального сезона. Он откроется 18 сентября, по традиции - премьерой. Это будет трагикомическая сказка по пьесе итальянского драматурга Карло Гоцци «Король Олень» в постановке санкт-петербургского режиссера Андрея Черпина.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать