Образование стало доступнее

Сбербанк России начинает работу в рамках правительственного эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.


Цель данного эксперимента - сделать образование доступным для всех детей, независимо от доходов родителей. Часть  расходов заемщика по оплате процентов по кредиту компенсируется государством. Полная процентная ставка по кредиту равна ставке рефинансирования Банка России плюс три пункта: 7,75 проц. - ставка рефинансирования сегодня плюс 3 проц., итого - 10,75 проц. Но для заемщика кредит обойдется в 4,94 проц., так как оставшуюся часть ставки рефинансирования компенсирует государство.  По кредиту отсутствуют комиссии и дополнительные платежи.
Кредиты выдают россиянам в возрасте от 14 до 25 лет и только для получения первого высшего образования по очной форме обучения. С помощью кредита можно оплатить весь курс обучения или частично, за любой год обучения.
Чтобы получить кредит по этой программе, не надо подтверждать доходы и искать поручителей, а погасить долг можно в течение 10 лет после завершения учебы. На весь срок обучения плюс еще 3 месяца студенту  предоставляется отсрочка по уплате кредита. Отсрочка будет продлена при увеличении срока обучения по причине академического отпуска или перевода в другой вуз, который тоже является участником эксперимента.
Вузы для эксперимента выбирало Министерство образования и науки. С полным перечнем вузов и специальностей можно ознакомиться на официальных сайтах Рособразования и Сбербанка России. В Ярославле в число вузов, входящих в эксперимент, включен только ЯрГУ имени Демидова. Стоит отметить, что кредит можно взять на обучение в любом вузе страны, входящем в эксперимент.
Ген. лиц. № 1481 выд. Банком России.
Реклама
Поделиться
Комментировать