ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА VII МОСКОВСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЕННАЛЕ МОЛОДОГО ИСКУССТВА

VII Московская международная биеннале молодого искусства объявляет о старте образовательной программы, реализуемой совместно с Фондом поддержки современного искусства Винзавод.


Программа состоит из трех блоков: цикл из пяти международных дискуссий «Салон отверженных категорий» (куратор — критик и искусствовед Андрей Шенталь), «Дневник биеннале» (куратор — искусствовед Борис Клюшников), объединивший сообщества теоретиков и критиков искусства, и практическая часть: серия мастер-классов из печатных мастерских (кураторы — объединение принт-маркет Вкус Бумаги).



Принципами организации программы стали междисциплинарный подход и вовлечение культурных самоорганизаций в интеллектуальный обмен. Биеннале, как одно из важных событий в российской культуре, обладает большим потенциалом для объединения различных сообществ, способствует поддержке начинающих профессионалов и открытию новых имен в культуре. Создание вокруг биеннале разностороннего диалога на актуальные темы предоставит возможность для свободного высказывания экспертам, представителям культурных сообществ и привлечет внимание более широкой аудитории.

Московская международная биеннале молодого искусства сотрудничает с Фондом поддержки современного искусства Винзавод на протяжении многих лет. Для обеих институций идея совместного сотрудничества, реализации программ поддержки художников, а также вовлечение их в творческий процесс является центральной и важной.

Образовательная программа VII биеннале проходит в онлайн формате, что позволяет продолжать активную работу, творческий процесс, объединять и привлекать к участию международных спикеров из разных областей, расширяя, таким образом, пространство для совместной деятельности и диалога. Также переход в цифровую среду делает программу максимально доступной и открытой для различных аудиторий вне зависимости от географии.

Цикл международных дискуссий объединил выдающихся исследователей, философов, кураторов и художников.

Среди них профессор Университета Абердина в Великобритании Тим Ингольд (Tim Ingold), приверженец экологического подхода к антропологии и психологии; профессор Gender Studies в Университете Колумбия Джек Халберстам (Jack Halberstam), применяющий критическую теорию для анализа искусства и культуры; итальянский социолог, философ и писатель, профессор L’Accademia di Brera в Милане Франко Берарди (Franco “Bifo” Berardi), специализирующийся на изучении депрессии; историк, доктор философии Анна Мазаник (Anna Mazanik, Венгрия), фокусирующаяся на истории медицины; кандидат культурологии, педагог Шанинки Оксана Мороз; один из ведущих специалистов в области перформативных практик, художница Екатерина Муромцева, работающая с темой возрастной антропологии, и многие другие.

Первая дискуссия в цикле под названием «Апология возраста», посвященная возрастной антропологии, состоится 12 октября, в 19:00 (мск). Участники дискуссии: профессор Тим Ингольд, художница Екатерина Муромцева и профессор Анна Шадрина, модератор дискуссии Андрей Шенталь. Дискуссия пройдет в онлайн-формате, на английском языке, с синхронным переводом на русский. Трансляция пройдет в Zoom и в сети «ВКонтакте».

«Дневник биеннале» в кооперации с различными сообществами начнет работу с 20 октября на цифровой платформе figma, которая предоставит возможность свободного высказывания каждому из участников и открытой навигации ресурса для пользователей. Авторы «Дневника» с куратором, экспертом Лаборатории художественной критики Винзавода Борисом Клюшниковым создадут свои форматы для диалога об искусстве.

Среди участников проекта: коллектив «Кафе-мороженое» и «Кооператив распределенного сознания» с серией подкастов о современной трудовой этике; сообщество Cyberfeminism и телеграм-канал «Блуждающая Звезда» с дискуссией о практике создания текстов об искусстве на примере мессенджера Telegram. «Альманах-огонь» разработает специальный аудиогид по выставке; мастерская «Практики письма» представит формат 3D-интервью; кружок по научной фантастике «Слово для Леса и Мира» продумает экскурсию-фикцию по выставке в воображаемом контексте научно-фантастических текстов. Список участников будет расширяться.

На протяжении всего проекта в цифровой среде появится система библиографических референсов: авторы «Дневника» проведут опрос художников, кураторов, координаторов и работников биеннале о книгах и текстах, повлиявших на их практики, создавая «книжную полку» проекта. 

Образовательную программу дополнит серия онлайн мастер-классов из печатных мастерских, кураторы — объединение принт-маркета Вкус Бумаги, поддерживающие традиции техник ручной печати.

Для реализации программы практического блока Биеннале и Винзавод пригласили сообщество мастерских, специализирующихся на печатных техниках, во многом благодаря доступности художественных практик и экспериментальному потенциалу для художественного высказывания. Печатные техники сегодня присутствуют в большинстве художественных проектов как часть произведения и становятся актуальной и доступной практикой для многих авторов.

Восемь мастер-классов из различных мастерских познакомят художников с техниками шелкографии, офорта, линогравюры, фото-офорта, ризографией и другими видами печати. Ручные техники печати позволяют произвести тиражные работы и сделать процесс искусства доступным для его участников: художников и коллекционеров. Распространение данных техник и владение ими расширяют визуальный нарратив, повышают общий профессиональный уровень художников, открывают дополнительные возможности для реализации идей.

Среди участников: «Офортная мастерская», дизайн- студии ESH Gruppa, издательство книг и зинов Samopal Books, студия дизайна и аналоговое печатное производство Hardcore Studio, мастерская шелкографии «Принт-мафия», архитектурная школа и мастерская «Архитектура через офорт», Лаборатория экспериментальной печати «Пиранези Lab», мастерская и галерея печатной графики ЛИТО.

Трансляции мастер-классов пройдут в соцсетях Биеннале и Винзавода. Первая трансляция состоится 20 октября, 19:00 (мск).
Вся программа будет представлена на официальном сайте Биеннале в разделе «Образовательная программа» на youngart.ru. Все мероприятия программы бесплатные.
Партнер цикла международных дискуссий — социальная сеть «ВКонтакте».

О МОСКОВСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЕННАЛЕ МОЛОДОГО ИСКУССТВА
Московская международная биеннале молодого искусства — масштабный проект в области современного искусства в России. Задачи биеннале — открытие новых имен, поддержка и стимулирование творческих инициатив художников и кураторов нового поколения, создание условий для их публичного высказывания и, как следствие, развитие среды современного искусства и международной интеграции. Московская международная биеннале молодого искусства проходит с 2008 года.

Начало проекту положили ежегодный фестиваль молодого искусства «Стой! Кто идет?» (проводился Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) ежегодно с 2002 по 2006 гг.) и выставка молодого искусства «Мастерская» (проводится Московским музеем современного искусства ежегодно с 2001 года по настоящее время). Проект активно развивается и продолжает поиск новых направлений в сфере поддержки молодого искусства, вовлекая в проект культурные институции, заинтересованные в развитии молодого искусства, а также работая с городской средой.

VII Московская международная биеннале молодого искусства пройдет до 6 декабря: она включает в себя конкурсную программу Основного проекта, специальные проекты, образовательную программу, региональную программу портфолио-ревю и проекты параллельной программы. Расписание проектов биеннале ищите на сайте youngart.ru.

ФОНД ПОДДЕРЖКИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ВИНЗАВОД
Центр современного искусства Винзавод основан в 2007 году и является первым частным центром современного искусства в России, объединяющим галереи, образовательные программы, студии, мастерские. Собрав все направления современной культуры в одном пространстве, открытом для широкой аудитории, Винзавод поддерживает актуальное российское искусство и создает комфортную среду для его развития. На базе Винзавода создан Фонд поддержки современного искусства, его стратегические направления: Новые имена и Образование. В рамках направления Винзавод. Новые имена работают проект Старт, Открытые студии, СТЕНА. Винзавод. Образование развивает Лабораторию художественной критики (совместно с институтом База), Лабораторию журналистики, Винзавод.OPEN и Программу Лидерства Generation Art. Все проекты направлены на расширение возможностей для начинающих профессионалов в области искусства и культуры в целом.

КУРАТОР ЦИКЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ ДИСКУССИЙ — АНДРЕЙ ШЕНТАЛЬ
Андрей Шенталь (р. 1988, Россия) — художественный критик и куратор. Окончил Факультет журналистики МГУ им. Ломоносова (Кафедра литературно-художественной критики и публицистики) и магистратуру Центра исследований современной европейской философии Кингстонского университета. В 2013–2015 гг. был старшим редактором раздела «Современное искусство» проекта «Теории и практики», а в 2015–2017 — редактором, автором и переводчиком «Художественного журнала». С 2016 года является иностранным корреспондентом Flash Art International. Автор рецензий, интервью и статей, опубликованных в различных изданиях и сборниках, среди которых «Артхроника», Colta.ru, Art Territory, Idea, Mute, Art Leaks, Little Joe, Flash Art и Frieze. Со-куратор проектов Now Showing: Austerity Measures (Лондон, Лиссабон, Рига, Афины, Порту, Бухарест, 2013); «Неудовлетворенность эстетикой», «Новые космологии» и ДИАМАТ («Винзавод», Москва, 2016, 2017–18, 2018–2019 гг. соответственно); куратор персональной выставки Арсения Жиляева «Возвращение» («Винзавод», Москва, 2017–18); со-куратор программы «Турбулентность» в рамках Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow (Москва, 2020).

КУРАТОР «ДНЕВНИКА БИЕННАЛЕ» — БОРИС КЛЮШНИКОВ
Борис Клюшников (р. 1989, Россия) — преподаватель теории современного искусства. С 2013 по 2015 год работал в ГЦСИ в отделе междисциплинарных программ. С 2015 по 2020 гг. преподавал курс теории современного искусства на кафедре кино и современного искусства РГГУ. Преподаватель и организатор программ по теории и истории искусства института «База». Преподаватель школы фотографии и мультимедиа им. Родченко. С 2015 года преподает в Британской высшей школе дизайна. Со-основатель Лаборатории художественной критики Винзавода (совместно с институтом «База»). С 2020 года преподаватель Московской школы новой литературы. Организатор ридинг-групп по научной фантастике The Word For World Is Forest. В сферу исследовательских интересов входят философия современного искусства, видеоэссеизм и пересечение искусства и научной фантастики.

КУРАТОРЫ СЕРИЙ МАСТЕР-КЛАССОВ ИЗ ПЕЧАТНЫХ МАСТЕРСКИХ —ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРИНТ-МАРКЕТА ВКУС БУМАГИ
Принт-маркет Вкус Бумаги проходит ежегодно с 2014 года на различных площадках Москвы (Powerhouse, Наука и искусство, ЭМА, Центральный Телеграф, ЦСИ Винзавод), в 2019 году проходил в Музее современного искусства Гараж совместно с книжной ярмаркой Garage Art Book Fair. Принт-маркет Вкус Бумаги занимается развитием тиражной графики в России
и поддержкой художников и специалистов, работающих с этим направлением искусства. Крупнейший в России фестиваль тиражной графики и продюсирует творческие инициативы, связанные с ручными техниками художественной печати на бумаге.
 
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
VII МОСКОВСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЕННАЛЕ МОЛОДОГО ИСКУССТВА


РАСПИСАНИЕ


 
ЦИКЛ ДИСКУССИЙ
«САЛОН ОТВЕРЖЕННЫХ КАТЕГОРИЙ»
Куратор Андрей Шенталь
Дискуссии состоятся онлайн, на английском языке с синхронным переводом на русский.

12.10.2020
19:00
Дискуссия «Апология возраста» Участники: профессор Тим Ингольд (Tim Ingold, Великобритания), художница Екатерина Муромцева (Россия) и доктор социологических наук Анна Шадрина (Великобритания), модератор дискуссии Андрей Шенталь (Россия)

26.10.2020
19:00
Дискуссия «Тирания позитива» Участники: профессор Ева Иллоуз (Eva Illouz, Израиль), магистр политической философии и социальной теории Наталья Протасеня (Россия), критик Борис Клюшников (Россия)

09.11.2020
19:00
Дискуссия «Эпик фейл / Похвала неудачи» Участники: профессор Джэк Халберстам (Jack Halberstam,США), tbt: художник Габи Саар (Gaby Sahhar, Великобритания), художник, критик, куратор Анастасия Вепрева (Россия)

16.11.2020
19:00
Дискуссия «Социальная неловкость» Участники: художник Егор Рогалев (Россия), доцент Оксана Мороз (Россия), профессор Франко Берарди (Franco “Bifo” Berardi, Италия)

30.11.2020
19:00
Дискуссия «Болезненность / Антизож» Участники: историк, доктор философии Анна Мазаник (Anna Mazanik, Венгрия)
 
ДНЕВНИК БИЕННАЛЕ

20.10.2020 – 1.12.2020
Куратор Борис Клюшников
Участники: коллектив Кафе-мороженое, Кооператив распределенного сознания, сообщество Cyberfeminism, телеграм-канал «Блуждающая Звезда», альманах «Огонь», мастерская Практики письма, кружок по научной фантастике «Слово для Леса и Мира», Отдел Практической Аффектологии, мастерская им. Маркузе и др. Каждый вторник публикация дайджеста на сайте биеннале и сайте лабораторий Винзавода
labs.winzavod.ru


ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ ИЗ ПЕЧАТНЫХ МАСТЕРСКИХ
Кураторы принт-маркет Вкус Бумаги

20.10.202
19:00
Офортная мастерская
техника меццо тинто

27.10.2020
19:00
Печатная мастерская дизайн-студии ESH Gruppa техника ризография

04.11.2020
19:00
Издательство книг и зинов Samopal Books
техника зинмэйкинг

11.11.2020
19:00
студия дизайна и аналоговое печатное производство
«Хардкор студия»
техника высокой печати

18.11.2020
19:00
Мастерская шелкографии
«Принт-мафия»
техника шелкография
 
23.11.2020
18:00
Архитектурная школа
и мастерская «Архитектура через офорт»
техника сухая игла

30.11.2020
19:00
Лаборатория экспериментальной печати Пиранези лаб
техника фотоофорт

08.12.2020
19:00
Мастерская и галерея печатной графики ЛИТО техника литография
Поделиться
Комментировать