«Оно» — самая популярная у россиян книга Стивена Кинга

Специально ко дню рождения Стивена Кинга крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес проанализировал продажи его книг в цифровом формате за последние пять лет и узнал, какие произведения писателя пользуются наибольшей популярностью у россиян. Лидером рейтинга стал культовый роман в жанре ужасов «Оно». Его продажи в электронном формате на 35% опережают другие книги автора, а 28% проданных экземпляров произведения приходятся на сентябрь 2017 и 2019 годов, когда на экраны вышли первая и вторая части яркой экранизации. На втором месте — научно-фантастическое произведение «11/22/63», на третьем — захватывающий детективный триллер «Чужак». Следом идут электронные книги «Институт» и «Мистер Мерседес».

Ко дню рождения Стивена Кинга, который отмечается 21 сентября, ЛитРес изучил статистику продаж его книг за последние пять лет и выяснил, какие произведения писателя, который работает сразу в нескольких жанрах — ужасы, триллер, фантастика, фэнтези, мистика, драма, пользуются наибольшим спросом у пользователей ЛитРес. Популярность книг Стивена Кинга в цифровом формате постоянно растет: так, за последний год в ЛитРес было продано в два раза больше экземпляров его книг, чем за период сентябрь 2017 года — сентябрь 2018 года. Интересно, что в топ-10 за пять лет попали исключительно электронные книги американского автора, то есть произведения Стивена Кинга пользователи ЛитРес пока чаще предпочитают читать, чем слушать.

 

Пальма первенства у знаменитого романа «Оно» — самого объемного произведения автора, которое вошло в несколько престижных рейтингов лучших книг столетия и тысячелетия. В центре сюжета — захватывающая история подростков, столкнувшихся с древним злом в образе жуткого клоуна. Продажи «Оно» в электронном формате за последние пять лет на 35% опережают другие книги автора, а почти треть проданных экземпляров произведения приходится на сентябрь 2017 и 2019 годов, когда на экраны вышли две части экранизации романа.

 

На втором месте — научно-фантастический роман «11/22/63», рассказывающий о путешественнике во времени, пытающемся предотвратить убийство 35-го президента США Джона Кеннеди. По книге в 2016 году вышел мини-сериал с Джеймсом Франко в главной роли. На третьем месте — окутанное атмосферой мрака и тайн произведение «Чужак» о расследовании зверского убийства одиннадцатилетнего ребенка. На четвертой строчке расположился мистический триллер «Институт», вышедший в 2020 году. Повествование строится вокруг похищенного мальчика, которому предстоит найти выход из таинственного здания. Кстати, это же произведение возглавляет топ книг Стивена Кинга в аудиоформате, однако в общем рейтинге аудиокнига занимает только 16 место. Замыкает первую пятерку рейтинга детективный роман «Мистер Мерседес». За произведение о противостоянии отставного полицейского и неуловимого маньяка писатель был удостоен премии Эдгара Аллана за лучший роман года. В топ-10 также вошли электронные книги «Противостояние», «Мизери», «Пост сдал», «Долгая прогулка», «Кто нашел, берет себе».

 

«Стивен Кинг по праву может считаться одним из самых любимых писателей в России. Его книги выходят многотысячными тиражами, а статистика электронных продаж показывает, что с каждым годом интерес к «королю ужасов» только растет. «Оно» — культовый роман, в которой писатель поднимает актуальные проблемы, например, влияния детских травм на жизнь человека. Это не просто книга ужасов, в первую очередь это серьезный роман взросления. Кингу потребовалось семь лет, чтобы его написать. По воспоминаниям, он хотел создать эффект рикошета, переплетая истории детей и взрослых, которыми стали эти дети. Возросший интерес к «Оно», конечно, можно связать с громкими экранизациями, которые выходили в 2017 и 2019 годах. Но если бы этот роман был написан иначе, уверена, читатели его бы не выбирали. У Кинга действительно получилась оглушительная и важная история», — комментирует рейтинг шеф-редактор группы компаний «ЛитРес» Екатерина Писарева.

 

Поделиться
Комментировать