Оперный лекторий «Пора нам в оперу скорей». К 450-летию Вильяма Шекспира.

22 апреля в 17.00 Ярославский музей-заповедник приглашает на встречу лектория «Опера на видео». Очередная встреча посвящена 450-летию со дня рождения великого драматурга Вильяма Шекспира. 2014-й — год Шекспира. В апреле мир отмечает 450-летие величайшего и, пожалуй, самого загадочного драматурга. Многие относятся к этой дате скептически. Начать с того, что день рождения Шекспира неизвестен.
 Да и других тайн хватает. Рукописи его до нас не дошли. Ни одна пьеса не была отдана в печать самим автором. Подписей сохранилось всего шесть, и то на деловых бумагах.
Кстати, неизвестно, как правильно пишется имя прославленного англичанина. Сакспер, Шакоспер, Шафтспер, Шакстаф, Чакспер… Только в стратфордских документах найдены двадцать вариантов.
Но неизменной остается истина: его произведения — одно из лучших творений человечества. Сменяются поколения, возникают и исчезают государства, а Ромео с Джульеттой каждый день воскресают на подмостках…
Очередной оперный вечер будет посвящён опере Джузеппе Верди «Макбет»,  в основу которой положена  одноимённая трагедия Шекспира.
Это одна из лучших опер раннего периода творчества Верди.  Композитор боготворил английского драматурга, считая его произведения недосягаемой вершиной в искусстве. Премьера «Макбета» в первой редакции состоялась во Флоренции. Опера имела большой успех при первой постановке. Но композитор позднее создал новую редакцию для Парижа. Для нее, наряду с добавленными превосходными эпизодами, он по требованию театра написал вставной балет. В России цензура длительное время — до 1862 г. — запрещала шекспировскую трагедию (на сцене не допускалось изображение цареубийства) и даже постановку ее балетной версии. Когда итальянская труппа в Петербурге все же обратилась к опере Верди, ее название и имена действующих лиц были изменены.
Вечер ведёт заслуженный работник культуры РФ  Юрий Александрович Иванов.
Ждём всех любителей оперы в зале «Классика» в 17.00. Вход свободный.
источник
Поделиться
Комментировать