От керамики до эмали

В Переславском музее-заповеднике своё творчество представляет владимирская художница, эмальер и керамист Елена Сахарова.
С детства страстно увлекавшаяся лепкой из пластилина, Елена, повзрослев и получив художественное образование, решила не расставаться с детским хобби и продолжила лепить, только уже из глины.
Как-то художница призналась, что керамикой занялась для заработка. Проведя маркетинговые исследования и выяснив, что лучше всего расходятся коты и рыбы, она засела за работу. Уже первых рыб из чёрно-дымлёной керамики – круглых, длинных, с металлизированными вставками – по достоинству оценили и завсегдатаи вернисажей, и искусствоведы. Но рыбки Елены Сахаровой уникальны тем, что отнюдь не молчаливы – они умеют петь: дело в том, что один рыбий бок декоративный, а с другой, тыльной стороны расположены отверстия для свиста.
В какой-то момент художнице стало тесно в керамических рамках, и она решила попробовать себя в технике эмали. Съездила на симпозиум по горячей эмали в Ярославль, по достоинству оценила удивительную технологию, которая дошла до нас через столетия от византийских мастеров, и вот уже несколько лет с удовольствием работает «на вечность», тщательно отбирая сюжеты для своих произведений. Визитная карточка творчества Елены Сахаровой – пейзажи Владимира и городов Золотого кольца. Незамысловатые пейзажи русской природы, выполненные в необычной технике горячей эмали, многим пришлись по душе. Работы Елены Сахаровой нашли своё место в музеях, галереях и частных коллекциях России, США, Германии, Голландии, Италии, Японии.

Северный Край.
Поделиться
Комментировать