ОТ ПОРТКОВ ДО ГОСУДАРЕВОЙ ЛАДОНИ

В Ярославском музее-заповеднике работает выставка «Ярославская кунсткамера».
Всех, кто ожидает увидеть здесь заспиртованных уродцев, ожидает разочарование. Хотя тритон, осьминог, осетр и даже двухжелтковое яйцо 200-летней давности тут все-таки имеются. «Кунсткамера» переводится как «кабинет искусств», а под искусством понимается все редкое и необычное. В экспозиции представлено множество вещей - красивых и странных, понятных и загадочных, больших и маленьких. Также показано, как изменились те или иные предметы со временем. Можно сколько угодно чесать репу при виде холщовых мужских портов, заключенных под стекло, или чучела песца в деревянном наличнике. Это всего лишь шутка. Чего тут только нет! Круг Соломона, ладонь Петра I, старинная викторолла. Ее звучание можно будет услышать в Ночь музеев. Вот висит чумичка. Мы привыкли так называть грязнулю, замарашку. А это, оказывается, большая деревянная ложка. А вот так изначально выглядели каракули: палка с двумя концами для сгребания навоза с телег.
Из редкостей - бородовые знаки. Металлические жетоны служили квитанцией об оплате особой пошлины за ношение бороды, были введены Петром I в 1698 году. Кстати, брадобрейный пункт в Ярославле находился в Знаменской башне. Не по себе становится при виде машинки для кровопускания (на нижнем снимке). Говорят, оно использовалось монахами как средство борьбы с половым влечением. Считалось, что кровь из вены правой руки гарантирует целомудрие. Кровопусканием в миру занимались не хирурги, а цирюльники.
На грешные мысли наводит деревянное кресло, на ручках которого изображены грудастые сирены в недвусмысленных позах. Давишься от смеха при виде фигурок Первомайского фарфорового завода. Вместо привычных балерин и пастушек - мужички в пивной, вылезающий из люка водопроводчик, пожарные (на верхнем снимке). Один из огнеборцев, пока его коллеги заняты своими прямыми обязанностями, воркует с барышней. Для политически озабоченных - пожалуйста, выточенные из дерева Горбачев и Рейган. Понять, о чем говорят сильные мира сего, можно по надписи «Женева - 1985 год».
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Поделиться
Комментировать