Открытие выставки «Русская каллиграфия вязь»

Субботним вечером, 24 января, в конференц-зале ЯОУНБ имени Н. А. Некрасова собрались ярославцы, которые обладают уникальными навыками каллиграфии, и получают от этого немалое удовольствие.

 Поводом для встречи стало открытие выставки «Русская каллиграфия вязь», посвященной Дню ручного письма. На ней были представлены работы учеников авторской школы каллиграфии Ю. И. Аруцева .

В 2009 году Юрий Иванович Аруцев, врач-эксперт высшей категории, основатель ярославского историко-родословного общества, действительный член историко-родословного общества в Москве, член Союза возрождения родословных традиций, художник-график открыл в Ярославле авторскую школу каллиграфии. За 5 лет он подготовил более ста учеников, формируя тем самым развитие ярославской школы красивого письма. На сегодняшний день в России нет ни одной серьёзной авторской школы каллиграфии  со своей терминологией, методическими разработками, алгоритмом обучения и заинтересованности в результате. Формат школы Ю. И. Аруцева – это свобода творчества через семейное обучение. На выставке, наравне с профессиональными мастерами, такими как Наталья Шамилиевна Воронина, Татьяна Михайловна Володина, Наталья Николаевна Мосягина представлены работы учащихся первого и второго года обучения. Каждый из них, уже овладел искусством красиво писать, красиво думать, красиво излагать свои мысли. Как сказал Ю. И. Аруцев, ученики школы не употребляют в своей речи слова «клево! и круто!». Каллиграфический почерк обязывает и настраивает человека на грамотную речь и развивает культуру чтения. Выставка показала, что ярославцам нравится красиво писать, их увлекает возможность излагать свои мысли, чувства – не однообразными смайликами на компьютере, а редкой вязью на бумаге. В свою очередь зрители также получили огромную радость от увиденного». «В вашем творчестве я нашла созвучие постоянному состоянию моей души – это музыка…Если бы я была композитором, я бы написала симфоническую музыку по вашим работам!...» - написала в книге отзывов постоянный читатель библиотеки Татьяна Ивановна Соколова.

На презентации Ю. И. Аруцев подарил ЯОУНБ имени Н. А. Некрасова две книги «Русское слово: Каким оно может быть?» и «Искусство монограммы», напомнил всем присутствующим, что 23 января отмечается всемирный День почерка, и призвал отказаться, хотя бы на сутки, от компьютерного набора в пользу ручного письма – мощного культурного явления человечества.

Поделиться
Комментировать