Переславль – первый на «Звезде»

Первый общероссийский телевизионный канал «Звезда» запускает новый проект «Выходные на колёсах». Это познавательная программа для автопутешественников по российским городам и историческим достопримечательностям. Одна из первых передач проекта будет посвящена Переславлю-Залесскому. На вопрос, почему именно Переславлю выпала такая честь, популярный телеведущий Алексей Лысенков, известный по программе «Сам себе режиссёр», ответил не раздумывая:


– Когда едешь из Москвы, Переславль – первая остановка в пути. Дело в том, что передача задумана в форме путевых заметок в ходе автопробега по маршруту Москва – Каргополь и обратно.
В Переславле съёмки проходили в музее паровозов, на ботике Петра I, попали в видоискатель телекамер и знаменитый Синий камень, и Плещеево озеро. Примечательно, что столичные тележурналисты принципиально не пользуются официальными путеводителями и справочниками, не черпают сведения в Интернете. Предпочитают штудировать художественную литературу и общаться с местными жителями. Лично ведущему Лысенкову этот старинный город на карте Ярославской области, являющийся по сути въездными воротами в наш край, приглянулся «своей патриархальностью, какой-то неуловимой русской прелестью, русским колоритом». А не понравился тем, что «город пытается подражать мегаполисам, теряет самобытность».
Попадут в новый телевизионный проект и другие города Ярославской области – Рыбинск и Углич.
Северный край
Поделиться
Комментировать