Первая премьера года в Волковском театре

На камерной сцене показали спектакль «Север». Эпатажная история адресована тем, кто интересуется современной драматургией. На спектакле побывала Марина Смарагдова. Спектакль начинается с видео праздника в детском саду. Любительские кадры, которых немало в домашних архивах, смотрят герои спектакля. Там они юные и веселые, безмятежное детство, увы, не стало проекцией в их взрослую жизнь.

Пьеса Вячеслава Дурненкова стала реальностью подмосток на Театральном молодежном форуме-лаборатории. Молодой питерский режиссер и молодые актеры Волковского театра работали над ней в Звенигороде, результаты творческого поиска показали в Союзе театральных деятелей «На Страстном» в Москве. А теперь спектакль вошел в репертуар «Треплев-центра», где давно поселился эксперимент.

София Матвеева, художник по костюмам: «Самая главная задача была – максимально приблизить героев к зрителям. Я работала художником по костюмам, все костюмы абсолютно современные. Это одежда, в которой ходят реальные люди, те, которые придут смотреть этот спектакль. И понятно, что каждый костюм какой-то характер имеет, они все характерные, но они современные, это очень важно».

Для многих героев этой истории «точка невозврата» уже пройдена, главная героиня Настя соединяет крушение целого мира своими фантазиями. Депрессивный северный городок, где люди жестоки, потому что несчастны, олицетворяет российскую действительность.

Семен Серзин, режиссер: «Когда человек, который остается с ней, любит, зная, что ничего не будет, для меня какая-то параллель что ли со страной, в которой мы живем. Знаем – ничего хорошего не будет, но вот любим и не уезжаем отсюда».

Клубок ассоциаций с российскими реалиями можно раскручивать, публицистика здесь замешана на метафорах, потому и сцена предельно лишена театральности. Но даже в этом жестоком мире есть место для сострадания и любви.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать