Первый выход в новогодние праздники

Летом в Ярославле впервые пройдет международный благотворительный фестиваль уличных театров. Его организатор - руководитель миротворческого движения «Харитоновцы» Марина Акишина.
Уже готова эмблема фестиваля. Ее создал ярославский дизайнер Максим Тимофеев. Это цветные человечки, движущиеся в гармонии друг с другом, - знак единства и дружбы. А еще можно увидеть детскую игрушку-ветреницу, символизирующую непринужденность, открытость. Гимн написала актриса питерского театра «Комик-Трест» Надежда Голубева.
На данный момент откликнулись 20 коллективов, в том числе из Украины, Белоруссии, Казахстана. Помимо служителей Мельпомены на фестивале, который будет длиться три дня, с 22 по 24 июня, сможет проявить себя любой житель города. Можно будет пощеголять в сшитом собственными руками оригинальном костюме и маске на карнавальном шествии. Освоить жонглирование, ходули. Этому искусству будет обучать всех желающих театр огня «Файр Фокс» у КРЦ «Горка-холл». Первые репетиции начнутся в конце апреля. Будут работать и передвижные семейные арт-площадки. Каждый сможет удивить нестандартными идеями.
- Мы с мужем и детишками готовы выстроить вигвам. Наварим кукурузы, наделаем луков. Детей у нас пятеро. Так что скучно точно не будет, - поделилась планами волонтер фестиваля, юрист  Дина Лапаева. Всего же в волонтеры записались уже более 40 студентов из Ярославля и Санкт-Петербурга.
В помощь фестивалю также будет создан театр «Дети улиц». Основу его составят детдомовцы. Сейчас проводится кастинг, а первый выход на улицы ожидается уже в новогодние праздники. Помимо этого новоиспеченные лицедеи могут появиться и в маршрутках. Кроме театров в гости ожидаются исторические клубы со всей России, а также музыканты разных направлений: от фолк-рока до джаза. Впервые в Ярославле выступит сводный хор выпускников детских домов Санкт-Петербурга. В программе фестиваля также посещение детских домов, больниц и реабилитационных центров.
На снимке: волонтеры фестиваля.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать