Петровская гастроль юбиляра Хиля глазами ГТ

75 лет исполнилось сегодня одному из самых популярных певцов советской эстрады Эдуарду Хилю. На протяжении десятилетий его оптимистичные песни слушала вся страна, лучшие композиторы ушедшей эпохи работали специально для Хиля. В архиве Городского телеканала сохранилась запись выступления певца на Ярославской земле. Было это в первой половине 90-х, когда Эдуард Хиль крайне редко звучал по радио и телевидению. Но голос свой сохранил и профессионализма не утратил.
Народный артист России, в 70-е сравнимый по популярности разве что с Магомаевым, в 94-м пел для жителей поселка Петровск. В эпоху реформ страна почти разом сменила всю звездную обойму исполнителей. Эдуар Хиль исчез с экранов. Но и на сцене поселкового клуба он был обаятелен, улыбчив и весел. Голос Хиля заворожил не одно поколение. Когда-то ни "Голубой огонек", ни "Песня года" не могли обойтись без его участия.
Голос у Эдуарда "прорезался" совершенно случайно. На конкурсе молодых исполнителей в 1949-м году Хиль спел "Заветный камень" и неожиданно выиграл приз – пачку печенья. Друзья чуть ли не за руку отвели 20-летнего Эдуарда в Ленинградскую консерваторию. Хиль готовил себя к карьере серьёзного музыканта, изучал вокальную школу Шаляпина.
Но однажды попал на концерт Клавдии Ивановны Шульженко и увидел, что это какое-то волшебство. После этого концерта певец стал по-другому относиться к эстраде. Успех исполненной им песни из кинофильма "Путь к причалу", а затем победа на международном фестивале в Сопоте в 1965-м году снова меняет его планы. Неожиданно для себя Эдуард Хиль становится эстрадным певцом.
«У леса на опушке»- ни одно выступление Эдуарда Хиля не обходилось без этой песни. Впервые она прозвучала перед новым 1970-м годом и произвела эффект разорвавшейся бомбы. На молодого исполнителя обрушилась бешеная популярность со всеми ее атрибутами: мешками писем, миллионными тиражами пластинок, полчищами поклонниц, завистников, и периодическими запретами выступать на сцене. Легенду советской эстрады обожали, боготворили… и забыли. В 1990-м году Ленконцерт закрыли, работы не было, и Хиль отправился в Париж – в кабаре "Распутин". Там Эдуард Хиль, наконец, вернулся к своей мечте – классической музыке. Баснословных денег он не зарабатывал, но семье на жизнь хватало.
Были и юбилейные концерты по случаю 60-летия, и приз Утесова, но по-настоящему на сцену Хиль так и не вернулся. В конечном счете, он выбрал совсем другую не публичную и не популярную жизнь – семью и любимые романсы.
Городской телеканал (Ярославль) 
Поделиться
Комментировать