Певец и композитор Дмитрий Маликов дал мастер-класс в Ярославской музыкальной школе

Выпускник Московской консерватории, окончивший музыкальный ВУЗ с красным дипломом, и народный артист России. 27 марта в Ярославль приехал Дмитрий Маликов. Популярный певец и композитор посетил детский дом музыкально-художественного воспитания, затем провёл открытый урок для всех желающих в седьмой школе искусств. До Ярославля – соседи: Владимирская и Ивановская области. После – Белгород, Орёл, Тула, Воронеж. Мастер-класс или интерактивное шоу «Уроки музыки», как его называют официально, увидят юные таланты пятидесяти российских городов. Почти половину пути Дмитрий Маликов прошёл. Ярославль стал двадцать вторым, а, может, двадцать третьим... музыкант уже сбился со счёту.
Дмитрий Маликов, народный артист России: «Пришло время отдавать долги своей стране! Я просто хочу сделать что-то полезное для России, как бы это не звучало высокопарно. Я считаю, что музыкальное образование нуждается в авторитетной поддержке в том числе тех, кого знает вся страна, и, надеюсь, любит вся страна. Извините за нескромность, это я образно выражаюсь!»
Перед началом мастер-класса – неизменная часовая репетиция с детьми. Первым с Дмитрием Маликовым посчастливилось сыграть четырнадцатилетнему Никите Кочешкову.
Местная звезда седьмой ДШИ – пианист, участник многих конкурсов, композитор. Его последнее сочинение – фантазия для фортепиано с оркестром. В свободное от композиции время Никита всё больше «Beatles» играет.
Никита Кочешков, ученик ДШИ № 7: «Они мне больше всего нравятся. Из них легче всего делать аранжировку для фортепиано. Потому что есть группы, где много инструментов, и не всегда удаётся их всех изобразить на фортепиано».
Уроки для детей в провинции в своё время устраивал незабвенный Святослав Рихтер. Вместо того, чтобы, например, на гастроли лететь, он выбирал наземный транспорт, а по дороге, останавливаясь в крупных населённых пунктах, давал мастер-классы. Как отметил сегодня Дмитрий Маликов, у музыкантов, играющих классику, такие интерактивные уроки – традиция, для попсы – нонсенс.
Дмитрий Маликов, народный артист России: «Мне, скорее, надо наших эстрадных деятелей приобщить к этой инициативе, что не так просто, потому что у нас очень эгоцентричная профессия. Каждый эгоист, каждый думает о своих каких-то нуждах».
Как оказалось, помочь певец и композитор готов не только советом и не только детям-музыкантам. Вот уже два года в России действует благотворительный фонд Дмитрия Маликова «Проникая в сердце». Его цель – лечение и реабилитация детей, которым врачи поставили страшный диагноз.
Дмитрий Маликов, народный артист России: «Мне было очень отрадно, что позавчера во Владимире, например, ко мне на сцену вышел мальчик лет пятнадцати, которому мой фонд помог два года назад. Сделали ему дорогостоящую операцию. Он поправился. Полностью избавился от тяжёлого онкологического заболевания и сейчас здоров. Мне просто достаточно было посмотреть в его счастливые глаза и понять, что вся работа фонда - не зря».
источник
Поделиться
Комментировать