По велению сердца

Городская библиотека № 8, что в Дзержин­ском районе, славится экологическим направлением своей работы: здесь можно получить информацию об окружающей среде, природе Ярославля, узнать много полезного по естественно-географическим вопросам.
Но есть у коллектива библиотеки, возглавляемого Мариной Гороховой, особое дело, которым сотрудники занимаются, не считаясь с личным временем, по велению сердца, – изучение и популяризация творчества известного ярославского поэта Павла Голосова.
Второй год подряд «храм книги» проводит краеведческие чтения, посвящённые знаменитому земляку. Библиотекари поддерживают тесную связь с его родственниками, живущими в Яро­славле и Санкт-Петербурге, по крупицам собирают всё, что связано с Павлом Павловичем: личные вещи, мемуары друзей и коллег, сведения о жизни и творчестве поэта. А ещё они сотрудничают с Некоузской центральной библиотекой, ведь Новый Некоуз – малая родина Павла Голосова: коллеги ярославцев уже давно собирают биографические и другие сведения о своём земляке, ежегодно организуют Голосов­ские чтения.
28 ноября в стенах городской библиотеки № 8 звучали доклады о замечательном поэте-фронтовике, публицисте, журналисте, которому 22 июня 2011 года исполнилось бы 90 лет. Его по праву можно назвать и тонким лириком, и оригинальным сатириком, и борцом за чистоту рус­ского языка. Председатель областного отделения Союза писателей России Герберт Кемоклидзе поделился личными воспоминаниями и интересными фактами совместной деятельности. С огромным вниманием был выслушан рассказ некоузских гостей о поисковой работе и планах на будущее. В частности, директор библиотеки Людмила Крылова поведала историю родного села – некогда самого богатого в Мологском уезде, обрисовала творческий путь Павла Голосова. Писать стихи он начал ещё будучи школьником. Свой первый приз – гитару – 16-летний паренёк получил на конкурсе стихов в 1937 году…
В завершение чтений выступили яро­славцы – внуки и другие родственники Павла Павловича, каждый из которых бережно хранит давние семейные традиции. Безусловно, насыщенная программа краеведческих чтений, их непринуждённая, душевная атмосфера надолго запомнятся всем участникам встречи.
Северный край
Поделиться
Комментировать