Под Угличем затеяли стройку на месте двух стоянок периода палеолита-мезолита

В Угличскую прокуратуру обратились жители поселка Алтыново Отрадновского сельского поселения и сообщили о нарушении земельного законодательства. На территории, предоставленной угличскому предпринимателю для строительства базы отдыха, находятся объекты археологического наследия – две стоянки периода палеолит-мезолит. Объекты археологического наследия зарегистрированы в списке выявленных объектов культурного наследия. Обременения в связи с нахождением на земельных участках выявленных объектов археологического наследия не были зарегистрированы, поскольку право собственности на земельные участки не зарегистрировано – право государственной собственности не разграничено.
В связи с отсутствием зарегистрированного обременения предприниматель не имел сведений о нахождении на предоставленных ему земельных участках объектов археологического наследия.
Однако сведения об археологических стоянках содержатся в Генеральном плане Отрадновского сельского поселения, утвержденном Решением Думы УМР от 29.04.2010г. № 192. Договоры аренды Администрацией Угличского муниципального района заключены ранее принятия генерального плана поселения, однако после утверждения генерального плана органом местного самоуправления не приняты меры к внесению изменений в договоры аренды земельных участков об обязанности арендатора заключить охранные обязательства.
В связи с непринятием органом местного самоуправления мер к сохранению объектов археологического наследия, расположенных на территории Угличского района, межрайонной прокуратурой внесено представление в адрес главы Угличского муниципального района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится в стадии рассмотрения.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать