Под «Золотой крышей»

После девятилетнего перерыва в Ярославле возродился международный фестиваль «Золотая крыша».
Открывшийся 25 марта, он проходит под девизом «Искусство без границ под одной крышей» и продлится до 31 марта. Организатор фестиваля – Камерный театр под руководством Владимира Воронцова и кинокомпания «ЯрСинема», продюсер – Юрий Ваксман.
В этом году фестиваль проходит в четвертый раз. Первые три состоялись в начале 2000х годов, а затем произошел перерыв. В этот раз в Ярославль приехали театральные коллективы из Нижнего Новгорода, Таллина, Санкт-Петербурга, Ташкента, Донецка.
На сцене Камерного театра уже прошли спектакли нижегородского театра «Негасимый свет» по прозе Федора Абрамова, Русский театр Эстонии показал «Пять вечеров» Александра Володина. А сегодня, 28 марта, питерский театр «Балтийский дом» представит режиссерскую работу Анатолия Праудина «Покупка меди» по Бертольду Брехту.
Несомненно, вызовут интерес постановки театра из Узбекистана «Ильхом» – одного из первых в истории бывшего Советского Союза профессиональных негосударственных театров. Он был основан в 1976 году режиссером Марком Вайлем. Актеры из Ташкента привезли одну из своих последних премьер – спектакль «Три высокие женщины» по пьесе американского драматурга Эдварда Олби.
Организатор фестиваля – Камерный театр – представит известную работу «Прощай, Иуда». А в последний день фестиваля Донецкий камерный театр «Жуки» покажет «Записки сумасшедшего музыканта» по повести Гоголя.
Помимо спектаклей зрителям предоставили возможность посмотреть еще и кинокартины режиссеров России и ближнего зарубежья, которые не были представлены в прокате или показаны по телевидению. Показ фильмов с их последующим обсуждением проходит в здании театра сразу после окончания спектаклей. В киноафише – ярославский фильм «Гидравлика» режиссера Евгения Серова, где одну из главных ролей сыграл Юрий Ваксман. Всего в рамках фестиваля будет показано пять фильмов.
Городские новости
Поделиться
Комментировать