Подмостки «охочих комедиантов»

Все шансы получить признание самого театрального в наших краях города (не считая Ярославля) получил Тутаев. Сразу два его народных театра – «Левый берег», что при районном центре культуры и досуга, и «Колизей» из Дворца культуры – стали победителями проходившего в восьмой раз областного фестиваля «Мышкинские театралинки». «Левый берег» стал лауреатом, «Колизей» – дипломантом второй степени.
Творческая конкуренция в группе лидеров была острой. Дипломантами первой степени стали на равных один из старейших любительских театров области – Пречистенский народный из Первомайского района и театр-студия «Атмосфера» ярославской детской школы искусств № 1.
Искусство любителей строго оценивали профессионалы. Жюри возглавил народный артист России, преподаватель Ярославского театрального института Виталий Стужев. Он и его коллеги вели занятия творческой лаборатории. Опытом делились между собой «охочие комедианты», как называли народных лицедеев во время Фёдора Волкова, из Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского и сельской глубинки – ростовской, первомайской, пошехонской.
Северный край
Поделиться
Комментировать