ПОЛТОРА ГОДА В СТРАНЕ ИМПЕРАТОРОВ

ЭТО было самое длительное из путешествий, обычно сезоны длились 3 месяца, а тут целых полтора года. 6 месяцев Сергей Голубев плыл на научно-исследовательском судне «Академик Федоров», а год прожил на станции Мирный, что на побережье моря Дейвиса. Полярники жили в корпусах, всверленных в кристаллические пороги. Температура минус 30, сильные ветра до 40 метров в секунду. Непогоду переносили стойко. А вот со связью никаких проблем не было: в наличии имелись телефон и Интернет. Да и кормили до отвала.
 Из-за высококалорийной пищи и ограниченности в движениях Сергей Владимирович набрал 16 килограммов, превратившись, как сам шутит, в тюленя. Находясь вдали от дома он очень скучал по жене и 10-летнему сыну Егорке.
В экспозиции океанические пейзажи, с наступлением штиля очаровывающие свинцовыми красками и причудливыми формами плавающего на поверхности льда. Ученые подсчитали, что средняя продолжительность существования айсберга, бывают столовые, куполообразные, составляет 13 лет. Антарктида бедна красками? Вовсе нет. Грандиозные восходы и закаты переливаются разными цветами. Но все свое внимание Сергей Голубев сосредоточил на императорских пингвинах. Сейчас в Мирном насчитывается 12 тысяч особей, а в 1956 году, когда открылась станция их было 20 тысяч. В мире же их число колеблется от 440 до 600 тысяч. Императорский самый крупный пингвин из существующих ныне 18 видов, его рост достигает одного метра двадцати сантиметров. И самый тяжелый. Поднять его все равно что две 16-килограммовые, а иногда и 24-килограммовые гири. У этого добродушного, любопытного создания, абсолютно не боящегося человека, довольно броская внешность: ярко-оранжевые пятна на голове, клюве, шее и верхней части груди. Самец перед тобой или самка, определить по вторичным половым признакам практически невозможно. «Императоры» - первоклассные ныряльщики и пловцы, отправляются за 400 и более километров, чтобы в морских глубинах добыть кальмара или светящегося анчоуса.
Гомон королей Антарктиды похож на стократно усиленный гул школьного двора в перемену. Крикливые, суетные, они не прочь и подраться. У каждой птицы своя территория размером чуть больше крышки водопроводного люка. Самцы и самки по очереди высиживают единственное яйцо, которое откладывают себе на лапы и прикрывают складкой кожи. Вылупившегося птенца высиживают, пока у него не окрепнет оперенье. На это уходит около трех месяцев, на протяжении которых родители держат оборону против всех, кто вторгается на их территорию. Главные обидчики буревестники и поморники, неравнодушные к яйцам и птенцам. Взрослый пингвин тратит на защиту от незваных гостей 4 часа нанося врагам ежедневно тысячи уколов клювом!
Источник
Фоторепродукции Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Поделиться
Комментировать