Помещение музея продали вместе с оружием

  В Ростове очередной скандал. Местные власти вопреки своему же распоряжению восьмилетней давности о безвозмездном использовании нежилого помещения под музей продали его индивидуальному предпринимателю.

НАША газета уже не раз рассказывала о первом в древнем Ростове музее отечественного и трофейного оружия, созданном стараниями члена Союза художников России, председате-
ля районного отделения ВООПИК Анатолия Ефимовича Зайцева. Правда, в 2004 году после нашей публикации «Арсенал в центре Ростова» экспозицией музея заинтересовалась прокуратура, но ничего противозаконного там не нашла.
А наша прошлогодняя заметка про Ефимыча «Нет, он не Рэмбо, он другой» («ЗК» - 30 июля 2011 г.), по всей вероятности, напомнила руководству района, что в центре Ростова, на улице 50 лет Октября, есть 240 квадратных метров нежилых помещений, которые можно продать. И уже 20 декабря 2011 года был подписан договор купли-продажи муниципального имущества N 166, согласно которому помещения N 14-21 на втором этаже здания по улице 50 лет Октября, 7, с видом на Ростовский кремль были переданы в собственность бизнесмену Надежде Тюриной. 
При этом никого не насторожил тот факт, что между Тюриной с ее мужем Халимовым и Зайцевым уже был конфликт из-за проведения предпринимательницей земляных работ на улице Маршала Алексеева. 17 октября 2005 года, задолго до Болотной площади и проспекта Сахарова, на Колхозную площадь Ростова обсудить вопрос разрушения культурного слоя собралось порядка сорока человек из числа ярославских студентов и активистов русского национально-патриотического движения «Воскресение». Пикетчики потребовали от местных властей планомерного изучения археологического наследия Ростова, а от предпринимателей - проведения земляных работ только после получения согласования с археологической комиссией. И приняли резолюцию, адресованную президенту России Владимиру Путину. Прокуратурой района тогда было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ). И вот Надежду Тюрину и Анатолия Зайцева столкнули лбами в очередной раз.
Получив 16 февраля 2012 года в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области свидетельство о государственной регистрации права на данную недвижимость, предпринимательница Надежда Тюрина прислала Зайцеву письменный отказ от договора безвозмездного пользования имуществом и потребовала в срок до 15 апреля освободить все помещения и передать их в надлежащем санитарном состоянии.
Ефимыч и бровью не повел. У него свои документы на это помещение, а конкретно распоряжение главы Ростовского муниципального округа N 10-р «О предоставлении в пользование помещений» от 22 января 2004 года, подписанное Анатолием Константиновичем Руденко.
В постановлении черным по белому написано: «Учитывая большую общественную значимость военно-патриотической работы по воспитанию молодежи, осуществляемую безвозмездно на протяжении 17 лет (с 1987 года) членом Союза художников России, председателем детско-молодежного военно-исторического клуба «Ярославский кадетский корпус» Зайцевым Анатолием Ефимовичем, КУМИ РМО заключить долгосрочный договор пользования на 49 лет с Зайцевым на помещение 2-го этажа в здании-памятнике по ул. 50 лет Октября, дом 7, для использования под военно-исторический музей и клуб с учетом выполнения условий охранного обязательства, заключенного с департаментом культуры и туризма».
Анатолий Зайцев без привлечения каких-либо бюджетных средств создал музей оружия, экспонатами которого стали находки, привезенные им из мест сражений в годы Великой Отечественной войны.
Дорогого стоит, например, солдатский медальон, представляющий собой коробочку из жести с ушком для тесьмы. Внутри вкладыш из бумаги, на котором боец писал свои фамилию, имя, отчество, воинское звание, год и место рождения, место призыва. Не все красноармейцы заполняли медальоны, потому что было солдатское поверье: заполнишь - обязательно убьют. Именно благодаря медальонам, найденным в местах захоронений, поисковики установили имена сотен погибших советских солдат.
Для подростков, подержавших в руках настоящий солдатский  медальон,  минувшая война предстает реальной и близкой, а не какой-то далекой, описанной в учебнике истории. Вход в музей оружия совершенно бесплатный, поэтому здесь всегда ребятня.
За время работы военно-исторического клуба через него прошел не один десяток ростовских мальчишек, многие из которых затем сделали выбор в пользу воинского служения Отечеству. Вместе с Ефимычем они совершали прыжки с парашютом с самолета Ан-2, организовывали выставки военного оружия в Ростовском кремле, Гаврилов-Яме, поселке Борисоглебском.
Сегодня Анатолий Ефимович Зайцев, издавший в прошлом веке в Москве две книги - «Русские эмали» и «Ростовская финифть XVIII века» - и сам написавший десятки эмалей, работает над созданием памятника генерал-фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву в селе Вощажникове. Покидать помещение, полученное от властей под музей, он не собирается. 49 лет истекут в 2053 году, когда художнику исполнится 105 лет.
А до них еще надо дожить.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать