Пошехонскую детскую библиотеку хотят уменьшить в шесть раз

Эта библиотека в Пошехонье всегда была своего рода культурным центром для местных школьников. Первыми, кто забил тревогу, когда стали ущемлять детей в их праве читать любимые книги, были мамы, папы, дедушки и бабушки.

"Дети из малообеспеченных семей здесь проводят много времени. Если учесть, что это все бесплатно, практически единственное место, где бесплатно, то я считаю, что библиотека должна быть в более достойном помещении", - говорит жительница г. Пошехонье Людмила Белякова.
С показателями у детской библиотеки все в порядке – полторы тысячи читателей, которые приходили за книгами с завидной регулярностью. Сейчас в культурном учреждении "чемоданное настроение" - все упаковано в узлы.
"Мы боимся сейчас в свете этих событий потерять детей. Дети у нас очень талантливые. В областном конкурсе "Проба пера" мы всегда занимаем призовые, первые места", - говорит заведующая пошехонской детской библиотеки Елена Волкова.
Раньше здесь в 7-ми залах кроме традиционного абонемента располагались читальный и лекционный залы и даже специально оформленная комната сказок. Уже для всех очевидно, что невзрачное маленькое здание рядом с кинотеатром, куда хотят перевести библиотеку, совсем не подходит для размещения детского учреждения.
Как выясняется, еще в конце 90-х библиотеке было выделено здание полуразрушенного бывшего детского сада. В связи с этим здесь был проведен ремонт. Сейчас, как сообщили в районной администрации, все хотят вернуть обратно. Очередь в дошкольные учреждения в районе – 145 человек. И на то, чтобы из библиотеки вновь сделать детский сад уже выделяются деньги – 4 миллиона из областного и 500 тысяч из районного бюджетов. Вопрос теперь в другом – куда деваться библиотеке? О первом своем решении переселить библиотеку в 40 квадратных метров чиновники сейчас уже говорят как о скоропалительном и не совсем взвешенном решении. Теперь в районной администрации сообщают о 2-х зданиях, куда, возможно, и переселят юных читателей.
Вопросы по предоставлению детской библиотеке мало-мальски приемлемого здания решать пытаются. Но сколько это займет времени, никто сообщить не может. На дворе начало учебного года, а столь нужные для школьников книги по-прежнему лежат не распакованные.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать