Потоп уничтожил 80 % книг библиотеки имени Крылова

Ночью с 18 на 19 июля в областной детской библиотеке имени Крылова в Ярославле случилось несчастье – прорвало трубу с горячей водой. В результате пострадало около трех тысяч книг, находящихся в читальном зале, многие из них были в единственном экземпляре.
– На данный момент идет подсчет пострадавших книг, работает комиссия, поэтому пока абсолютно точные цифры дать никто не может. По предварительным данным, восстановлению не подлежит около 80 % затопленного. Пострадали книги как открытого, так и закрытого фондов, очень много книг по искусству, которые были напечатаны на мелованной бумаге, а она, как известно, с водой очень плохо контактирует, – прокомментировала Татьяна Маханькова, ведущий библиотекарь областной детской библиотеки имени И. А. Крылова.

Общий ущерб составил более ста тысяч рублей. Как оказалось, в библиотеке это уже не первый потоп, и руководство не раз просило управляющую компанию сделать ремонт, библиотекари лично относили заявление, но, к сожалению, дело не сдвинулось с мертвой точки.

Прошлый потоп закончился судом, на этот раз, видимо, тоже придется судиться.

Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать