ПРАВА ЛЬ СТАРУХА ШАПОКЛЯК

Несколько дней назад в социальных сетях появилась информация о том, что в Ярославле 22 июня в рамках Международного благотворительного фестиваля уличных театров должна пройти акция «Супергерои», по условиям которой люди, облаченные в костюмы супергероев, выходят на улицы нашего города и совершают добрые дела. Конечно же, такое зрелище я не могла пропустить.
ПРИШЛА в назначенное время в назначенное место, чтобы увидеть все своими глазами. Но у памятника Федору Волкову вместо заявленных пары сотен человек оказалось всего трое-пятеро, зато  серьезно настроенных.
- Цель акции состоит в том, чтобы показать людям, что можно совершать добрые дела сегодня и каждый день, вне зависимости от того, есть на тебе костюм супергероя или нет, - говорит организатор акции Андрей Никифоров. - Участники акции могут переводить пожилых людей через дорогу, убирать мусор, заниматься волонтерством, жертвовать деньги нищим, убирать мусор и многое другое. Эти простые, но важные дела может делать каждый.
Участники акции начали с уборки мусора, а потом направились в сторону центра. Босоногий мальчик в исполнении Андрея Никифорова решил помочь выходящим из общественного транспорта женщинам. Но женщины, видя босого молодого человека, шарахались от него и старались поскорее скрыться. 
Вообще ярославцы смотрели на участников акции как на городских сумасшедших, а не как на супергероев. Конечно, они не были похожи на пионеров, которые всегда спешили на помощь, да и до киношных героев тоже не дотягивали. А может, просто была права старуха Шапокляк: хорошими делами прославиться нельзя.
На снимке: босоногий мальчик и его спутница совершат ли добрые дела.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать