Праздник поэзии

Всероссийский Некрасовский праздник поэзии прошел в минувшие выходные. В этом году у действа в Карабихе двойной юбилей: 190-летие со дня рождения великого поэта и 65-летие собственно музея-усадьбы.
Валентина Талызина, актриса театра и кино: «Я много лет среди трудов и лени С постыдным малодушьем убегал Пленительной многострадальной тени, Для памяти священной час настал».
Час настал вспомнить творчество великого русского поэта Николая Некрасова. Традиционный Всероссийский Некрасовский праздник поэзии состоялся в минувшие выходные. Нынешняя встреча проходит под знаком двойного юбилея: 190-летия со дня рождения поэта и 65-летия музея в самой Карабихе.
Одна из церемоний Некрасовского праздника связана с бюстом поэта: он был создан скульптором Эйдлиным ещё в 1956 году. Последние несколько лет монумент был на реставрации, а в субботу он вновь занял почетное место на парадном дворе усадьбы. Впрочем, это событие в юбилейной Карабихе не стало единственным. По традиции, главное на празднике - это некрасовская поэзия.
Марина Бородицкая, поэт, переводчик, автор детских книг: «Я очень хорошо помню, как я сижу в нашем московском дворе на дереве с утащенным из дома старым томиком Некрасова и читаю с наслаждением».
Валерий Воскобойников, детский писатель: «Благодаря отцу я с 6 лет узнал, что есть такой великий русский поэт и познакомился с его стихами».
Приглашенные гости предавались воспоминаниям, а на главной сцене звучали некрасовские строчки: «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», «Железная дорога» - гражданская лирика великого русского поэта.
Не обошлось и без выступлений известных деятелей культуры. Актриса театра и кино Валентина Талызина в Карабихе впервые. Она поделилась с собравшимися размышлениями о некрасовской музе и своим отношением к творчеству великого поэта.
Валентина Талызина, актриса театра и кино: «Я очень рада и счастлива, что я сюда приехала, в первый раз. И прикоснулась к поэзии Некрасова, его мыслям и пониманию характера русского человека и русской национальности, в целом».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать