Прекрасный… иероглиф

В выставочном зале Ярославского союза художников открылась выставка «Художники Южной Кореи – гости Ярославля». Ее участники – преподаватели и студенты южнокорейских университетов.
Южнокорейские преподаватели и студенты уже второй год привозят в Ярославль свои дизайнерские разработки. Профессор кафедры цифрового вещания Сеульского университета Ким Кенг Ок, представляя экспозицию, пояснила, что большая часть произведений сделана с помощью компьютерной графики и они должны демонстрироваться на видео-экранах. Но решено было выставить те работы, которые можно напечатать. Даже в этих статичных постерах просматриваются почерк и манера каждого автора. Экспонаты интересны гармоничным сочетанием современности и национальных мотивов. Это, например, ряд композиций на экологическую тему Ким Кенг Ок или серия рисунков тушью на корейской бумаге под названием хэнчжи студентки Ли Со Хьюн. В каждом рисунке просматриваются иероглифы, создающие различные образы, и каждый имеет свое название. Одно из них – «Прекрасный иероглиф так же прекрасен, как гора».
Студентка Юн Ен Чжунг свои сны воплотила в ярких, чуть наивных рисунках. Любопытна и одна из работ Ким Кенг Ок – разноцветные зебры в стиле крупнейшего американского художника современности Энди Уорхола.
Сотрудничество южнокорейских художников-­дизайнеров с Ярославлем началось после участия корейского президента Ли Мен Бака в политическом форуме, который проходил в 2010 году в нашем городе. Именно тогда в ярославское отделение союза художников пришло предложение провести выставку южнокорейских художников. Первая состоялась в прошлом году благодаря Алексею Дан Чин Ю, бывшему ярославцу, ныне живущему в Южной Корее.
Корейские гости выразили желание ежегодно выставлять свои работы в нашем городе. По их признанию, древнерусский Ярославль пришелся им по душе.
Городские новости
Поделиться
Комментировать