Презентация книги русского востоковеда и индолога Герасима Лебедева состоится 16 апреля в Музее истории города Ярославля



Первый русский индолог, ярославец по рождению Герасим Степанович Лебедев (1749-1817) двенадцать лет провел в Индии, занимаясь изучением языков, религии, литературы этой великой страны. В Калькутте Лебедев основал театр современного типа. Всю свою жизнь он посвятил исследованию индийской культуры и популяризации ее в России. Герасим Лебедев внес большой вклад в становление отечественной индологии, став одним из ее основоположников.


В Индии помнят о Герасиме Лебедеве, чтут его труды по основанию национального театра. Память о нем увековечена в названии одной из улиц Калькутты.
С открытием в Музее истории города Ярославля постоянной экспозиции, посвященной Герасиму Лебедеву, его имя и заслуги стали достоянием широкой ярославской общественности. В 2009 году исполняется 260 лет со дня его рождения. К этой дате приурочено новое издание книги Лебедева об Индии.
Торжественная презентация книги, организованная при поддержке правительства Ярославской области, мэрии города Ярославля, Культурного центра имени Дж. Неру при посольстве Республики Индия в Российской Федерации, состоится в рамках развития российско-индийских культурных связей. Ожидается участие в презентации чрезвычайного и полномочного посла Республики Индия в Москве господина Прабхат Шукла.
В программе презентации - работа выставки индийского искусства, выступление художественного ансамбля Культурного центра имени Джавахарлала Неру.
 Начало 16 апреля в 15.30 в парадном зале Музея истории города Ярославля (Волжская набережная, 17/1).
Пресс-служба мэрии
Поделиться
Комментировать