Презентация книги «Смысл силы: Очерки немецкой философской традиции».

8 февраля, в День российской науки, в Областной библиотеке состоялось знаковое мероприятие: Валентин Николаевич Степанов презентовал новую книгу «Смысл силы: Очерки немецкой философской традиции».
Валентин Степанов - доктор филологических наук, профессор, автор более 200 научных и учебно-методических публикаций.
Валентин Степанов рассказал о том, как возникла идея написания  монографии, к каким научным исследованиям «концепта силы» немецких авторов он обратился. Стопка книг, которую Валентин Николаевич принес с собой, стала яркой иллюстрацией отношения автора к поиску материала для написания произведения.

Как отметила в своем выступлении Светлана Юрьевна Потапова, доктор филологических наук, профессор, которая пришла поддержать друга и коллегу, «произведение написано в междисциплинарном ключе, куда привлечены знания из теологии, философии, лингвистики, психологии и других смежных наук. Рецензенты о книге Валентина Николаевича сказали: «…темнее, чем у Гегеля». Трудно читать, признаюсь, но нужно читать. Это вызов для всех нас, а наука обязана давать такие импульсы, призывы, чтобы мы почувствовали свою силу и ответили на вопрос «в чем смысл силы?». 
Поделиться
Комментировать