Презентация книги Юрия Владимировича Макарова

«Посвящается памяти русским воинам, отстаивавших родную землю на протяжении ее тысячелетней истории…»

.
В субботу 5 сентября в 16.00 в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоится презентация книги воспоминаний нашего земляка Юрия Владимировича Макарова (1886-1949) «Моя служба в старой гвардии. 1905-1917. Мирное время и война».

Кто такой Юрий Владимиров Макаров? Наш герой  родился в имении Соболево Любимского уезда Ярославской области, в семье помещика, председателя Губернской земской управы. В семье из 6 детей он был младшим ребенком.

В юные годы Юрий жил с семьей в Ярославле, сначала в доме на Соборной площади (пл.Челюскинцев), затем в квартире на Срубной улице (ул.Собинова), по соседству с семьей Собиновых. Знаменитый тенор Леонид Собинов учился тогда в одном классе Ярославской гимназии со старшим братом Юрия Макарова и часто бывал у них дома.


С 1896 по 1903 – учеба в Ярославском кадетском корпусе (ныне Ярославское высшее зенитно-ракетное училище), затем учеба в 1-м Павловском училище в Санкт-Петербурге и Институте восточных языков (офицерские курсы восточных языков на ул.Б.Морская). Затем незабываемая служба в доблестном Семеновском полку.

Юрий Владимир Макаров принял участие в Ярославском восстании против большевиков в 1918г. и впоследствии покинул с семьей Россию.

Последние годы жизни он провел в Буэнос-Айресе, где и написал свои мемуары. Они вышли в 1951 г. после его смерти, в Аргентине, на собственные деньги его вдовы. 2-е и 3-е издания были опубликованы уже в России, в Санкт-Петербурге в 2001 и 2013 гг. Книга подробно рассказывает о русском воинстве, частью которого был Гвардейский Семеновский полк, об отношениях людей, о военных и мирных буднях. В ней много эмоций и личного отношения автора, т. е. того, за что мы любим мемуарную литературу. Вы сможете приобрести эту книгу на презентации 5 сентября.

На презентацию приедут внучатые племянники Юрия Владимировича Макарова из Франции, Бельгии и Санкт-Петербурга.

Юрий Владимирович был не только доблестным офицером, но и замечательным музыкантом. Наш вечер закончится выступлением замечательного музыкального дуэта: Елена ЛУММИ (рояль) и Елена САВЧУК (виолончель).

Приглашаем всех любителей русской истории. Вход свободный
Поделиться
Комментировать