Продолжателям дела Опекушина

Дом-музей Опекушина в Рыбницах можно поздравить с приобретением. Здесь успешно освоены 400 тысяч рублей, полученных по областной программе патриотического воспитания. Деньги пошли на оборудование лепного класса.

Несмотря на высокий статус филиала Ярославского художественного музея, для этого потребовалось пройти нелёгкий путь защиты разработанного здесь проекта. Он предусматривает интерактивные, образовательные, обучающие программы, связанные с давним местным промыслом –лепным делом, многие мастера которого, в том числе скульптор Опекушин, поднялись до высот искусства. Дом-музей в Рыбницах и сейчас принимает экскурсии школьников, на лужайке у дома показывают основные приёмы лепки. Детям это так нравится, что некоторые просят разрешения «взять кусочек глины домой».
Деньги, полученные по программе, позволили приобрести оборудование для настоящего лепного класса. Кроме того, сделан заказ известному мышкинскому умельцу Василию Тёркину. Он изготовит для музея настоящий сборно-разборный дом. Пользуясь этим своеобразным конструктором, дети смогут знакомиться с тем, как строили наши предки, что из себя представляла архитектура деревенского дома, услышат новые для себя термины.
Между тем в хранилище художественного музея ждут своего часа закупленные ранее античные бюсты, геометрические фигуры, образцы орнаментов, предназначенные для будущего музея лепной школы, основанной ещё при жизни академика Опекушина на его родине, в Рыбницах.
Северный край
Поделиться
Комментировать