Проект восстановления Дома Понизовкина согласован

На сегодняшнем заседании областной Думы обсуждался актуальный вопрос застройки исторического центра города. Директор департамента культуры Ярославской области Лариса Сорокина рассказала о том, сколько бюджетных средств планируется выделить в будущем году на реставрацию памятников и кто восстановит Дом Понизовкина.
Сегодня на территории Ярославской области находится 4656 объектов культурного наследия. Из них 598 - федерального значения. По словам Сорокиной, большая часть памятников в историческом центре города была отреставрирована, совместно с Министерством культуры РФ, за три года подготовки к тысячелетию.
    - В этом году из средств областного бюджета на восстановление памятников было выделено 23,1 млн рублей. Запланировано до конца года потратить еще более 20 млн рублей. В бюджете следующего года мы предложили увеличить расходы почти в два раза - до 95 млн. Думаю, депутаты и губернатор нас поддержат, - добавила Сорокина.
В нынешнем году по инициативе департамента культуры создана электронная база данных по всем объектам культурного наследия. Этот раздел пока находится в разработке, но некоторые памятники здесь уже можно найти здесь. Есть исторические паспорта зданий, их современный вид, пополняется фотогалерея.
Помимо прочего, департамент культуры регулярно проводит плановые и внеплановые проверки на предмет выполнения охранных обязательств. Проще говоря, следит за тем, как собственники исторических зданий сохраняют их облик.
    - С начала этого года проведено 139 плановых и 81 внеплановая проверка. Возбуждено 45 административных дел, выдано 41 предписание. В частности, есть многочисленные нарушения со стороны Ярославской епархии. Грубо нарушаются правила проведения реставрационных работ, не соблюдаются элементарные технологии, - подчеркнула директор департамента.
Что касается частных лиц, то, пожалуй, самое вопиющее нарушение охранных обязательств ярославцы наблюдали весной прошлого года. Тогда в центре города была снесен памятник архитектуры - дом Понизовкина. По словам Сорокиной, он будет полностью восстановлен в соответствии с его историческим обликом. Проект уже прошел все согласования. Строить будет тот, кто снес - владелец здания.
Информационное агентство "Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать