Профессор-историк знает, куда уходит время

Ответ на вечный вопрос, куда уходит время, наверное, лучше всех знает ярославский историк Михаил Рутковский. Профессор регионального филиала Москов­ского финансово-юридиче­ского университета изучает новую и новейшую историю. Старый год провожает он выпуском первого и единственного в своём роде учебника по истории современности «Полвека ярославской экономики».
Впервые в историческом ракурсе рассмотрены события и факты, значимые для всей России, драматические коллизии переломных времён, их предыстория, начиная с так называемых «косыгинских» реформ 60-х годов, попыток введения в экономику хозрасчётных принципов и научной организации труда. Монография воссоздаёт в событиях и лицах связь времён, особенного и общего в истории. В единой цепи событий представлен в ней беспосадочный перелёт через Северный полюс в Америку по маршруту Валерия Чкалова самолёта с рыбинским двигателем и выпуск на ЯШЗ миллионной покрышки, сдача магистрального нефтепровода Ярославль – Кириши и начало серийного производства снегохода «Буран».
Уже стало историей и открытие в Ярославле завода японской компании «Комацу» и первого российского нанотехнологического предприятия – ЗАО «НИР» в Рыбинске. Заканчивается книга кратким комментарием губернатора области Сергея Вахрукова к недавней выставке «ЯрАгро».
Преподносить молодёжи рождественские дары в виде учебников по современной истории становится для профессора Рутковского не иначе, как твёрдым жизненным правилом. К прошлому Рождеству вышел в свет его двадцатилетний труд «Страницы современной истории Ярославской области» (1985 – 2010). На сбор и анализ материалов для новой книги времени у профессора ушло гораздо больше – соответственно хронологическому охвату событий – ни дать ни взять полвека.
Северный край
Поделиться
Комментировать