ПТИЦЫ И БАБОЧКИ ИРИНЫ ТРОФИМОВОЙ

В апреле минувшего года в музее-усадьбе Некрасова «Карабиха» прошла выставка фотографий птиц фотокора нашей газеты Ирины Трофимовой. На ней были представлены птицы, обитающие в окрестностях Карабихи.
Птичий мир родных просторов привлек большое внимание гостей, и выставка растянулась на все летние месяцы. И В ЭТОМ году, в День музеев, 19 мая, на аллее перед главным флигелем некрасовской усадьбы было установлено семь стендов, на которых разместились снимки бабочек и гусениц.
По словам Ирины, это далеко не все бабочки, которых можно встретить вблизи Карабихи. Ведь бабочки, как и птицы, существа перелетные. Крылатое разноцветье возымело успех, и руководство «Карабихи» попросило Ирину сделать выставку бабочек передвижной. Теперь бабочки Карабихи прилетят на День города в Ярославль и опустятся на Первомайский бульвар вблизи памятника Некрасову. А в первую субботу июля бабочек Ирины Трофимовой увидят гости Некрасовского праздника поэзии. На этот раз экспозиция будет размещена в Верхнем парке.
Не забыты и птицы Ирины Трофимовой, которые обрели приют в запасниках музея. Ее пернатые вновь вылетят на волю в Карабихе 1 июня. В этот день в Западном флигеле усадьбы откроется экологический этаж, на котором будут представлены растительный мир окрестностей Карабихи, акварели местного художника Владимира Бутусова и птицы Ирины Трофимовой.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать