Пушкин в другом Михайловском


Жители села под Рыбинском по-своему отмечают день рождения поэта


Шестого июня в "тезке" псковского имения Ганнибалов-Пушкиных рыбинском Михайловском уже в пятый раз состоится Пушкинский праздник поэзии. "Ну и что с того, что Михайловское не настоящее? - рассудили в здешнем Центре народной культуры в 2011 году. - Пушкин у каждого свой, свой он и у нас". И начали читать стихи, печь картошку "по-пушкински", пить чай из самовара Арины Родионовны, кататься в настоящей карете, водить хороводы и играть в калечину-малечину, лапту и прочие игры пушкинского времени.

После первого же праздника все комплексы по поводу эрзац-Михайловского прошли, тем более что мир оказался теснее, чем думалось, в этом убедили краеведы. И Пушкин здесь пусть не физически, а, как бы теперь сказали, виртуально быть мог.

Например, расположенное неподалеку от Михайловского село Сретенье когда-то принадлежало современнице поэта графине Анне Алексеевне Орловой-Чесменской - единственной дочери фаворита Екатерины II Григория Орлова. На нее Александр Сергеевич в юности написал пару едких эпиграмм, в чем, говорят, впоследствии раскаялся и даже, по одной из версий, придал своей Татьяне Лариной некоторые черты знаменитой благочестивой графини, в частности, "позаимствовал" у нее малиновый берет ("Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит?..").

А за Сретеньем, в бывшей Чудиновской волости, на территории нынешнего Большесельского района, находилось Лытарево - родовая усадьба дворян Хомутовых. Командир лейб-гвардии гусарского полка Михаил Хомутов познакомился с юным Пушкиным в Царском Селе. Его сестра Анна Григорьевна тоже дружила с поэтом и оставила о нем воспоминания, публиковавшиеся в "Русском архиве".

Чтобы усилить "эффект присутствия" Пушкина на своей земле, рыбинские михайловцы задумали даже поставить ему памятник - скромный, негромкий, как и их сельский праздник. Да и не памятник даже, а некую символичную композицию: лежащие на постаменте трость, цилиндр, фрак... Как будто Пушкин был здесь, но ушел, оставив часть себя. И ведь правы, потому что такой памятник можно поставить в любом уголке земли, где говорят по-русски.

- Мы мечтаем, чтобы Пушкина знали и любили дети, - говорит художественный руководитель сельского Центра народной культуры Ольга Тишинова. - И чтобы у нас было свое Михайловское. Пусть не настоящее, и пусть Пушкин с Ариной Родионовной тоже не настоящие. Но дети, когда читают "Пушкину" стихи, верят, что он живой, и очень радуются, когда слышат его похвалу...

Рыбинские михайловцы свой Пушкинский праздник до сих пор широко не афишировали, но в Год литературы решили это сделать. И пусть он пока камерный и недолгий (программа рассчитана на два часа), они приглашают в гости всех желающих.

Как добраться:
Село Михайловское, Рыбинский район, Ярославская область, Центр народной культуры (МУК "Волжский КДК").

Проезд автобусом N 104 от ж/д вокзала, 11.40; 12.40; обратно: 15.10; 15.40; 16.20; 16.50.

Где и как отметят день рождения Александра Пушкина:
В музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" (Псковская область) пройдет 49-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.
Оперу "Евгений Онегин" Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко покажут на сцене Зеленого театра ВДНХ 6 июня. В дополнение к музыке на фасаде Зеленого театра будет устроена видеоарт-трансляция, а неподалеку от амфитеатра реконструкторы изобразят сцены из пушкинской эпохи.
В ночь с 6 на 7 июня в саду "Эрмитаж" в ресторане Summer Time состоится девятичасовой поэтический марафон в память об Александре Сергеевиче Пушкине. Среди участников актеры Театра на Таганке, Гоша Куценко, Сергей Безруков, Ефим Шифрин, Дмитрий Марьянов, Анна Чиповская и др. Автор идеи необычных Пушкинских чтений и организатор проекта - Ирина Апексимова, директор Театра на Таганке.

Элина Труханова (Ярославль)
"Российская газета" - Федеральный выпуск №6692 (121)
Поделиться
Комментировать