Пустили по реке венок со свечами

В минувшее лето юными краеведами ЦДЮТЭ в рамках проекта «Возвращение Мологи» проведена очередная экспедиция на реку Сить. Основным объектом изучения экспедиции стало наследие сицкарей, однако помимо обследования деревянного народного зодчества, как было в прошлом, особое внимание уделялось общению с местными старожилами. Полученные материалы полностью подтверждают ранние выводы о характере планировки сицкарских построек и декоративного оформления фасадов.

Работа экспедиции осуществлялась на принципах полного самообслуживания: ее участникам необходимо было обустроить базовый лагерь, заниматься приготовлением на костре пищи, а также проводить занятия и различные конкурсы. Один день участники экспедиции посвятили работам по благоустройству церкви Введения села Байловского - одного из трех храмов, расположенных на исторической родине сицкарей.
Среди конкурсов следует выделить конкурс плакатов на тему «Клещ маленький - ущерб большой!» и предметов декоративно-прикладного назначения, необходимых для оформления лагеря. Особо острой была борьба за традиционный кубок Сити по бадминтону.
В конце работы экспедиции на Сить был опущен венок с зажженными свечами в память о воинах, павших на берегах реки в далеком прошлом.
Кратковременность работы экспедиции не позволяет изучить все намеченное, поэтому в настоящее время решается вопрос о создании на берегах Сити этнографического центра, который бы объединил нынешних сицкарей и обеспечил  более эффективную работу по изучению их наследия. В ближайшее время также предполагаем издать ряд интереснейших и ценнейших материалов о сицкарях, которые начали выходить в свет с середины ХIХ века.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать